Сызрань: Ученики и учителя о преимуществах "Точек роста"

1 Ноября 2020

Ученики и учителя о преимуществах "Точек роста"

В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, в новом учебном году в Сызрани открыто 5 «Точек роста».

На ребят знакомство с оборудованием и возможностями Центров произвело большое впечатление.


 «Все что мы сегодня увидели просто удивляет! Мы многое слышали от учителей и родителей, что в нашей школе откроют «Точку Роста», но даже и представить не могли, что увидим здесь такую технику! Мне всегда была интересна информатика и программирование, и теперь я точно знаю, чем буду заниматься в будущем»

 Артем Алексеев, ученик 8 класса школы № 4  

  «Мне  очень понравилось в этом кабинете, он современный, яркий, интересный. Мы увидели вещи, которые казались нам  предметами из будущего: квадракоптеры, шлем виртуальной реальности, 3-D принтер, различные инструменты для занятий технологией, манекены для оказания первой медицинской помощи  и т.д. Очень понравилось то, что в кабинетах выделены различные зоны: шахматная гостиная, зона общения и медиазона. Здесь можно отдохнуть в неформальной обстановке. Посидеть командой и обсудить работу над проектом. В таких кабинетах хочется учиться и заниматься исследовательской работой».

 Рангаева Арина, 6 В класс школа № 3 г.

«Я никогда не думала, что можно побывать в музее не выходя из школы. Теперь мы можем путешествовать всем классом и быть с любимым учителем»,Крылова Карима, ученица 2 класса школы №7 

 Благодаря «Точке Роста» получить новый опыт смогут не только дети, но и педагоги школ.

  «Мы очень рады, что в этом году наша школа стала площадкой для реализации НП «Образование». Прежде всего, цель работы Центра «Точка роста» - это повысить качество подготовки школьников, развить у них современные технологические и гуманитарные навыки. Для решения этих задач были изменены рабочие программы по предмету «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». В кабинетах Центра активно реализуются занятия урочной и внеурочной деятельности. После основных уроков ребята получают дополнительное образование, занимаясь медиатворчеством, проектной деятельностью или шахматами, проводятся социокультурные мероприятия»

Татьяна Симонова, директор школы №3

 «Центр «Точка Роста» позволит нам не только применить новейшее оборудование в обучении, но и выявить талантливых детей в области технического творчества. Это позволит каждому ребенку выбрать интересующее направление и реализовать на практике свои способности.На собственном опыте скажу, что мой ребенок тоже очень активно увлекается робототехникой, и мне приходилось возить его на платные дорогостоящие занятия, которые проходят на базе высших учебных заведений. Но с этого года заниматься техническим творчеством мы сможем абсолютно бесплатно. Для родителей и детей это, конечно же, огромный подарок»

«Цифровая образовательная среда - это возможность  развивать детей в новом стиле. К сожалению, не всем ребятам предоставляется шанс посещать  достопримечательности и мероприятия в других городах и в связи с этим мы решили на занятиях внеурочной деятельности проводить подобного рода мероприятия. В плане еще очень много интересных мероприятий, которые мы подготовили для всех обучающихся нашей школы. Благодаря данному формату ребята отправились в интерактивное  и познавательное путешествие по музею. Хочется отметить, что реализация Федерального  проекта «Цифровая образовательная среда» позволила нам использовать современные информационные технологии для всесторонней социализации и расширения кругозора детей». Вашурина В.В, учитель начальных классов школы №7 

Светлана  Титова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 4.

Всего в этом году в рамках национального проекта «Образование» в Самарской области открылись 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.

Вернуться к списку