Сызрань: В городе после капитального ремонта открылась общеобразовательная школа № 21

1 Сентября 2020

Торжественное мероприятие открыла директор школы О.Г. Исаева. Приветствуя присутствующих, Ольга Геннадьевна выразила благодарность Главе городского округа Сызрань Н.М. Лядину и НК «Роснефть» за новую, современную школу.




«Теперь можно точно сказать: учлись все пожелания педагогов, детей и родителей! Новое здание школы не узнать – такой больше в городе нет! Новые учебные классы, современное оборудование, спортивные площадки для детей разных возрастов, большое игровое поле, прекрасный сквер и зона отдыха на территории школы… Об этом мы только мечтали, и наши мечты сбылись!»

С приветственным словом к присутствующим обратился Глава города Н.М. Лядин:

«Уважаемые педагоги, родители, дорогие наши ученики-первоклассники! Я поздравляю всех с праздником знаний! Безусловно, он сегодня у нас особый, так как после продолжительного перерыва все соскучились по школе, и по традиционному формату обучения.

Сегодня мы открываем двери новой школы. Я бы сказал, что это уникальный проект, который выполнен в короткие сроки с высочайшим качеством. Как отметила директор школы Ольга Геннадьевна, мы действительно встречались с педагогами, родительским комитетом, и все пожелания, какие были, мы постарались учесть»

В завершении торжественной линейки руководитель Западного управления образования минобр и науки СО Т.Н. Гороховицкая поздравила всех с началом нового учебного года и добавила, что такая школа – единственная в Западном образовательном округе.

Также от имени родителей с благодарственным словом выступил Игорь Ананьев:

«Огромное спасибо за такой прекрасный подарок ко Дню знаний! Для всех жителей нашего района – это событие! Мы, честное слово, не ожидали, что у нас будет лучшая школа в городе! А уж о том, что будет такая пришкольная территория, даже не мечтали! А вот когда узнали, что Николай Михайлович пообещал ремонт, заводчане были уверены - свое слово он сдержит. Качество, сроки, интересные дизайнерские решения, это все «по-нашему, по заводскому». От имени всех родителей, хочу поблагодарить компанию «Роснефть» за благотворительную помощь и осуществление мечты многих поколений жителей Образцовской площадки, в том числе сотрудников СНПЗ»

В этот день звучало много теплых слов в адрес строителей, которые выполнили все работы в кратчайшие сроки. Здание полностью отремонтировали за 3,5 месяца! От имени подрядной организации ООО «Эврика» выступил Главный инженер А.А. Миронов:

«Этот объект стал для нас тоже особенным. Перед нами стояла сложная задача. Необходимо было принимать и сложные конструктивные решения, и интересные дизайнерские по  фасаду и внутреннему содержанию. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство города, комитета архитектуры, специалистов за активное содействие. Пожалуй, ни в одном городе мы не видели на стройплощадке так часто главу города. Николай Михайлович, спасибо Вам за правильные советы и помощь в решении всех вопросов. Во многом, благодаря такому тесному сотрудничеству и пониманию, сегодня школа встречает своих хозяев»

Право дать первый звонок, который возвестил о начале учебного года, было предоставлено первоклассникам школы. Вместе с почетными гостями была торжественно перерезана красная лента. Первыми в школу вошли 82 ученика 1-х классов.

После торжественной линейки гостей пригласили на экскурсию по школе, где они посмотрели аккуратные, удобные, оснащенные современным оборудованием классы, кабинеты цифровой образовательной среды, открытые в рамках нацпроекта «Образование», новый спортивный зал.

Всего 1 сентября в школу пошли около 800 учеников.

Напомним, что средства на реконструкцию социально-значимого объекта выделены в рамках Соглашения о сотрудничестве между НК «Роснефть» и Правительством Самарской области.

Капитальный ремонт в школе выполнен впервые за 60 лет эксплуатации. В здании полностью обновлена кровля, утеплен и отремонтирован фасад, заменены все окна и двери, выполнен ремонт внутренних помещений, обновлены наружные инженерные сети, смонтированы пожарная сигнализация и видеонаблюдение. В спортивном зале заменено оборудование.

Выполнены масштабные работы по благоустройству прилегающей территории.

Комплексный ремонт позволил школе войти в перечень учреждений, где будут открыты классы по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Для учащихся и жителей близлежащих районов на территории школы оборудованы футбольный стадион с беговой дорожкой и баскетбольная площадка. Впервые в Сызрани здесь предусмотрены универсальные площадки для сдачи норм ГТО.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани




Вернуться к списку