Сызрань: В городе появился "Дом образцового содержания"

9 Июля 2021

8 июля, в Сызрани губернатор Дмитрий Азаров и председатель наблюдательного совета Фонда Сергей Степашин передали фасадную табличку и знак качества "Дом образцового содержания" жителям дома № 24 по улице Хлебцевича.

Двенадцатиэтажный кирпичный дом возведен в 2008 году силами АО "Тяжмаш", крупнейшего предприятия Сызрани. Его гендиректор Андрей Трифонов подчеркнул, что завод и дальше будет помогать жильцам поддерживать благоустройство на должном уровне.

С момента заселения жители особое внимание уделяли содержанию дома и развитию дворовой территории. Здесь разбит сквер, установлены детские игровые площадки, лавочки, высажены деревья. В центре двора установлена самоходная установка. Все это появилось благодаря активности жильцов ТСЖ "Хлебцевича, 24". Знак они заслужили, отметил Дмитрий Азаров:

- Уверен, это важное событие не только для жителей этого дома, но и для Сызрани и региона в целом. Но знак накладывает и дополнительную ответственность.

Сергей Степашин отметил, что в России меньше сотни МКД заслужили звание "Дом образцового содержания".

Отдельное внимание он уделил цели, которая стоит перед государством. Она уникальна:

- Президент страны поставил задачу: к 2030 году в России не должно быть ни одного аварийного дома. Это грандиозная задача, ни в одной стране мира такие задачи не решаются. Я думаю, и Самарская область – мы сегодня на совещании и на встречах говорили об этом – тоже эту задачу решит.

Передавая знак жильцам, Сергей Степашин отметил:

- Когда дом построен, важно, чтобы он сохранял и свою внутреннюю чистоту, и был гостеприимным, чтобы в него хотелось вернуться. Более того, теперь это ваша частная собственность, это ваше добро, и его, конечно, нужно беречь.

Слова благодарности жильцам и руководству ТСЖ прозвучали от и.о. Главы г.о. Сызрань Анатолия Лукиенко:

- Такая форма правления дома, когда жители сами решают на какие цели расходовать общие средства, подтверждает ее эффективность и дает хорошую перспективу для дальнейшей совместной работы. Уверен, что ваш опыт станет примером  для других собственников жилья многоквартирных домов.

Председатель правления ТСЖ Сергей Гринько поблагодарил соседей, благодаря которым дом стал номером № 1 в Сызрани:

- Я думаю, это даст толчок для дальнейшего развития дома, двора и ближайшей территории.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани

Вернуться к списку