Сызрань: В городе состоялась презентация нового оборудования, установленного на предприятии «Фаворит-1»

23 Сентября 2020

Представитель регионального оператора исполнительный директор ООО "ЭкоСтройРесурс" Вячеслав Дормидонтов отметил важность мероприятий по модернизации мусороперабатывающего комплекса, расположенного на территории города Сызрань. Компания «Фаворит-1» относится к одному из шести предприятий, работающих в Самарской области в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (в Волжском районе, два в Тольятти, около Новокуйбышевска и в Красноярском районе). До конца года планируется ввод еще двух площадок на территории региона.

Первый заместитель главы г.о. Сызрань Андрей Советкин ознакомился с характеристиками нового установленного в этом году оборудования.

- Год назад в Самарской области начала действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, реализуются мероприятия в рамках Регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Новое оборудование, установленное на сызранском предприятии, позволит увеличить количество обрабатываемых отходов более чем в два раза. И таким образом, достичь необходимых показателей, установленных национальным проектом «Экология».

По словам, директора предприятия Семена Грейдена, тестирование оборудования началось 20 августа 2020 года. И с сегодняшнего дня выходит на полную мощность. Необходимость его установки возникла в связи с переходом предприятия на двухсменный график и увеличением количества обрабатываемых отходов с 30 до 80 тысяч тонн в год. Для увеличения объема работ на предприятии создано около 30 рабочих мест.

 Уставленное оборудование: автоматизированный комплекс по взвешиванию ТКО, полуавтоматическая сортировочная линия, мультилифт на базе автомобиля КАМАЗ и три контейнера закрытого типа, позволят не только увеличить количество перерабатываемых отходов, но и значительно улучшить экологические показатели.

Кроме того, в процессе переработки мусор прессуется и на выходе занимает гораздо меньший объем, что значительно уменьшает объем вывозимых отходов на полигон, и тем самым увеличивает возможный срок эксплуатации полигона.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Сызрани.

Вернуться к списку