Тольятти: 4-дневный бизнес-интенсив для молодых предпринимателей "Навигатор инноватора" собрал лучшие проекты

7 Ноября 2019

В Тольятти завершился 4-дневный бизнес-интенсив для молодых предпринимателей "Навигатор инноватора". Организаторами выступили Фонд "Сколково", Открытый университет Сколково и технопарк "Жигулевская долина". Авторы перспективных проектов получили сертификаты и ценные призы.

Практико-ориентированная программа по упаковке идей научно-технических проектов для студентов, аспирантов и молодых ученых проходила на инновационной площадке Самарского региона с 28 октября по 1 ноября. Объединившись в команды, участники в течение 4-х дней работали над своими идеями, воплощая их в бизнес-проекты. В этом непростом деле ребятам помогали опытные эксперты и преподаватели. Впервые на программе "Навигатор инноватора" к процессу командной работы над проектами привлекли трекеров, которые помогали участникам применять инструменты подхода Lean Startup, фокусироваться на ключевых вопросах и проблемах проекта, искать ограничения и узкие места. Роль незаменимых помощников взяли на себя специалисты и резиденты технопарка "Жигулевская долина" и "Кванториум-63 регион" и представители дружественных организаций.

За время программы участники выявили целевую аудиторию своего продукта, сформулировали проблему и ценностное предложение, провели customer development на реальных пользователях и сформировали бизнес-модели проекта. Итогом кропотливой работы стала презентация инновационных решений экспертам программы. В рамках финальной питч-сессии участники представили проекты в области медицины, биотехнологий, автоиндустрии, химии и IT.

Высокую оценку экспертов получил проект студентки 4 курса Самарского государственного технического университета Яны Давыдовой. Она представила коллегам и жюри перспективный проект в сфере экологии - "Съедобная посуда".

Самые активные и харизматичные участники были отмечены призами в специальных номинациях:

- "Идейный вдохновитель" - Антон Колпаков
- "Самое яркое выступление" - Ольга Пельтихина
- "Эффективный лидер" - Антон Полтораднев
- "Эффективный лидер" - Яна Давыдова
- "Самый энергичный участник" - Дмитрий Мельник

Всего за четыре дня участие в образовательной программе "Навигатор инноватора" приняли более 120 участников, среди которых были студенты вузов Самарской области, предприниматели и специалисты местных предприятий.

Директор технопарка "Жигулевская долина" Александр Сергиенко:

- Образовательный проект "Навигатор инноватора" прошел в "Жигулевской долине" впервые. Несмотря на это, мероприятие прошло на высоком уровне, объединив большое количество молодых людей, готовых связать свою жизнь с бизнесом и инноватикой. У технопарка и Открытого университета Сколково сложилось плодотворное сотрудничество и я уверен, что оно найдет свое продолжение в дальнейшем. Уникальное по своему формату мероприятие подарило участникам море положительных эмоций и конкретный результат. За четыре дня интенсива ребята приобрели колоссальный опыт и понимание того, как им расти и куда двигаться дальше. Технопарк "Жигулевская долина" готов им в этом помочь!

Директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова:

-Мы впервые работаем в Тольятти, но нам очень хотелось бы бросить здесь якорь надолго. Потому что инфраструктура, которая есть в Тольятти, по-хорошему поражает. Она большая, разноплановая и полезная для наукоемких проектов. Хотя, как и в большинстве технопарков, есть определенная проблема с удаленностью от места учебы и основных занятий ребят. Так что, думаю, нам стоит чаще встречаться с ребятами здесь, чтобы у них возникла привычка и понимание, что, если они хотят сделать что-то полезное для своего проекта, им нужно приезжать в "Жигулевскую долину".

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку