Тольятти: Брендовый маршрут "Жигулевские выходные" получил высшие оценки Ростуризма

27 Ноября 2020

25 ноября в Федеральном агентстве по туризму состоялось заседание Экспертного совета по внутреннему и въездному туризму для экспертной оценки брендовых и межрегиональных маршрутов.

Делегация Самарской области в составе заместителя министра руководителя департамента туризма министерства культуры Самарской области А.И. Абдрашитова и директора Центра туристических программ "Пилигрим" А.П. Тукмачевой представила вниманию экспертного совета презентацию брендового маршрута "Жигулевские выходные", который утвержден Комитетом по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ.

Брендовый туристический маршрут "Жигулёвские выходные"- это экскурсия по городам Самарской области - Самаре, Тольятти, Сызрани (с посещением Самарского областного художественного музея, паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова, музея АВТОВАЗа, объектов национального парка "Самарская Лука" и Жигулевского государственного природного биосферного заповедника имени И.И. Спрыгина, а также дегустацией знаменитого местного пива, мастер-классом по приготовлению брендового торта Сызрани "Паутинка"). Маршрут был разработан и апробирован в 2017 году. В связи с изменением структуры управления экспертным советом по развитию туризма все утвержденные брендовые маршруты Российской Федерации подлежат повторной экспертизе.

По итогам рассмотрения 4 заявок и анкетирования экспертов брендовый маршрут Самарской области "Жигулевские выходные" получил наивысшую оценку.

Ранее, 21 августа 2020 под председательством заместителя председателя Правительства Самарской области Александра Фетисова состоялся круглый стол по итогам экспертного тура по маршруту "Жигулевские выходные". Участие в заседании приняли представители экспертного совета по реализации программы продвижения туристских маршрутов в сфере внутреннего туризма при Федеральном агентстве по туризму, туроператоров Самарской области, администраций территорий и объектов, входящих в маршрут.

С 17 по 21 августа по приглашению департамента туризма Министерства культуры Самарской области эксперты Федерального агентства по туризму принимали участие в туре по региональному брендовому маршруту "Жигулевские выходные". В рамках 4-дневного тура эксперты посетили Самару, Тольятти, Сызрань, а также Национальный парк "Самарская Лука". В Тольятти экспертная группа побывала в музее АО "АВТОВАЗ", Парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова и гостиничном комплексе "LADA-RESORT".

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку