Тольятти: Николай Ренц - "Никогда и никому на территории городских лесов невозможно будет что-то построить"

22 Сентября 2021

Подготовка проекта противопожарного обустройства лесов Тольятти ведется городской администрацией совместно с министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Дополнительные средства на защиту тольяттинских лесов от пожаров уже поступили в муниципалитет из областного бюджета. Напомним, поручение о выделении дополнительного финансирования на эти цели озвучил глава региона Дмитрий Азаров после крупного лесного пожара в Тольятти в июле 2021 года.

В настоящее время в городской бюджет перечислено в общей сложности около 10 млн рублей на приобретение лесопожарной техники, оборудования и инвентаря для нужд МКУ "Тольяттинское лесничество" и МБУ "Зеленстрой". В том числе, речь идёт о приобретении видеорегистраторов для служебного автотранспорта, который задействован в патрулировании городского леса. Регистраторы необходимы, для того чтобы патруль мог точно фиксировать и передавать в правоохранительные органы информацию о гражданах и транспортных средствах, обнаруженных в лесном массиве в период действия запрета на посещение леса.

С 2022 года в лесах Тольятти начнётся масштабная работа по устройству минерализованных полос, расширению противопожарных проездов и организации разворотных площадок для спецтранспорта, расчистке территории от сухостоя и лесной захламленности. Об этом на заседании городской думы в среду, 22 сентября, сообщил депутатам глава города Николай Ренц. По его словам, предварительно, городскому округу на лесообустройство и другие противопожарные мероприятия запланировано около 60 млн рублей. Не менее 50-60 млн рублей муниципалитет запрашивает также на расчистку леса. Окончательная сумма финансирования будет определена после утверждения бюджета Самарской области на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Тем не менее, уже сейчас глава города ставит перед службами лесного хозяйства задачу - расчищать от валежника и бурелома не менее 50-60 га лесных территорий ежегодно. По мнению Николая Ренца, эта работа должна носить системный и плановый характер.

- Мы точно понимаем, что надо сделать, чтобы предупредить опасность быстрого распространения огня при возникновении лесного пожара. Проект противопожарного обустройства леса разрабатывается и точно будет реализован. Наша задача - чтобы эта работа проводилась системно и планово в течение нескольких лет. Только так мы сможем обезопасить и сохранить наш лес. И ещё - назло всем мы будем опять сажать лес, с тем, чтобы восстановить всё, что было утрачено, - отметил глава города.

Депутаты выразили обеспокоенность тем, что основной причиной лесных пожаров в 99% случаев в Тольятти называют поджоги. По мнению народных избранников, целью поджигателей может стать дальнейшая застройка леса.

- Давайте навсегда поймём простую вещь. Никогда на территории городских лесов никому - ни главе города, ни губернатору, ни любому человеку повыше невозможно будет что-то построить. Поэтому жечь ради того, чтобы потом строить - это глупость, граничащая с глупостью. Закон ничего подобного не разрешает. Мы с вами даже велодорожку через лес с очень большими оговорками сможем построить - только по опушке. Поэтому сразу заявляю - никогда на этом месте ни коттеджей, ни жилья, ни каких-то других вещей в принципе быть не может. И закон в этом плане однозначен: городские леса - куда более защищённая территория, чем федеральные, - подчеркнул Николай Ренц.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку