Тольятти: Новая техника для охраны и восстановления лесов

27 Августа 2020

27 августа в Тольятти состоялось торжественное вручение ключей от лесопожарной и лесокультурной техники. В рамках реализации государственной программы Развитие лесного хозяйства Самарской области на 2014-2030 года для города приобретены восемь специализированных машин за счет регионального и местного бюджета.

Летом 2010 года в результате пожаров погибло более двух тысяч гектаров тольяттинского леса. Для того чтобы ситуация не повторилась, в городе ведется большая работа по профилактике и патрулированию лесной территории. Для этих целей в пользование МКУ Тольяттинское лесничество и МБУ Зеленстрой были переданы восемь единиц техники: два легковых автомобиля повышенной проходимости NIVA, два трактора Беларус, два культиватора лесной борозды, малый лесопатрульный комплекс и лесопосадочная машина.

По поручению главы региона Дмитрия Азарова ключи от новых машин вручил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов.

- Для тольяттинцев вручение ключей событие долгожданное. Совсем недавно в городе организовано Тольяттинское лесничество, организации срочно требовалась специализированная техника. На 2020 год в областном бюджете заложено почти 23,5 миллиона рублей на развитие тольяттинских лесов. Это и лесокультурные работы, и уборка захламленности и, конечно, приобретение техники. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил лесникам взять под особый контроль выполнение всех лесохозяйственных работ в Тольятти. Новая техника это первое приобретение для городского леса в рамках объявленного в регионе года Тольятти, - подчеркнул министр.

По мнению Александра Ивановича, самой значимой единицей для тольяттинского лесничества стал малый лесопатрульный комплекс. Машина предназначена для патрулирования лесов, а также для доставки людей и оборудования к местам пожара. В ее комплектацию входят пять ранцевых огнетушителей, емкость для воды, бензопила, топоры и другое оборудование, которое необходимо для ликвидации небольших возгораний.

О значимости данного события для города и его жителей во время церемонии рассказал глава Тольятти Сергей Анташев.

- Очень рад, что удалось обновить автопарк лесничества и ведущего учреждения города - Зеленстрой. Современная техника позволит нашим организациям еще более качественно и эффективно выполнять работы по охране и восстановлению лесов, пострадавших от пожаров и засухи. От имени горожан и от себя лично выражаю благодарность губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову и областному правительству за оказанную поддержку. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо специалистам городского хозяйства за каждодневный труд и вклад в общее дело по улучшению экологической обстановки в Тольятти, - поделился Сергей Александрович.

Как отметил директор МКУ Тольяттинское лесничество Анатолий Подгорнов, приобретённая техника позволит увеличить штат работников и выполнять патрулирование лесной территории более оперативно и качественно.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку