Тольятти: Новый бассейн ТГУ станет базой для подготовки спортсменов-паралимпийцев

1 Сентября 2021

Накануне начала нового учебного года в Тольяттинском государственном университете торжественно открыли современный бассейн с тренажерным залом. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории вуза началось в августе 2019 года. Средства на эти цели были выделены Министерством науки и высшего образования РФ из федерального бюджета. Новый ФОК на базе ТГУ расположен на пересечении ул. Баныкина и ул. Ушакова. Площадь здания превышает 3,2 тыс. кв. метров, длина бассейна на восемь плавательных дорожек составляет 25 метров.

Как рассказал ректор вуза Михаил Криштал, физкультурно-оздоровительный комплекс должен стать частью обновленного студенческого кампуса ТГУ, на территории которого планируется также строительство нового общежития на 500 мест. Исходя из существующей концепции, кампус Центрального района должен стать современным и интересным местом для пребывания студентов, которое также будет открыто для города. Неслучайно уже на этапе проектирования было решено не перекрывать вход в бассейн ограждениями, чтобы все жители Центрального района имели возможность беспрепятственно посещать новый студенческий ФОК. "Мы мечтаем также о кампусе цифровых решений в Автозаводском районе. Он мог бы стать кампусом мирового уровня. Но мы не только мечтаем о реализации этого масштабного проекта, но уже разработали его концепцию, которую я готов представлять", - поделился планами Михаил Криштал. В настоящее время в ТГУ рассматривают возможность строительства "цифрового" кампуса с применением механизмов государственно-частного партнерства.

- Современная образовательно-научная среда немыслима без развитой инфраструктуры. И я уверен, что новый бассейн, в котором мы сейчас находимся, позволит и профессорско-преподавательскому составу, и, конечно, студентам Тольяттинского государственного университета с помощью здорового образа жизни и спортивных достижений приходить и к новым научным открытиям. Поздравляю с появлением такого замечательного объекта и ректора университета, и губернатора Самарской области. Можно о многом рассуждать, можно рисовать воздушные замки. А можно взять и реализовать свою мечту - так, как сделал это ТГУ. Регион может и впредь рассчитывать на поддержку федерального министерства. Но все начинается с мечты. Мы сегодня увидели красивую мечту по созданию студенческого кампуса ТГУ. Надеюсь, что общими усилиями малыми шагами будем воплощать ее в жизнь, - отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко.

Губернатор Дмитрий Азаров напомнил, что Тольяттинский государственный университет - это опорный вуз Самарской области, который уже сегодня не только готовит квалифицированные кадры, но и задает тренд в развитии всего городского округа.

- Я уверен, что у ТГУ очень хорошее будущее. Здесь сегодня есть научная школа. Есть специалисты, которые умеют претворять в жизнь задуманное. И есть идеи по развитию города в целом. Опорный вуз является ядром инновационных разработок в проектировании будущего Тольятти. Научный и образовательный потенциал университета позволит его выпускникам и впредь вносить огромный вклад в развитие нашего региона. А мы совместно с министерством науки и высшего образования РФ продолжим создавать для этого всю необходимую базу. Уже сегодня Тольяттинский государственный университет де-факто разработал модель управления нашим научно-образовательным центром, объединяющим шесть регионов. Уверен, что и в дальнейшем опорный вуз будет вносить свой вклад и в научные разработки, и в качественную подготовку специалистов, и в опережающую модернизацию экономики и промышленности нашей губернии, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава Тольятти Николай Ренц упомянул еще одно важное обстоятельство: максимальную доступность нового бассейна ТГУ для маломобильных категорий граждан.

- Губернатор сегодня обратил мое внимание на то, что нам совместно с руководством ТГУ надо подумать, как организовать в этом бассейне занятия наших спортсменов-паралимпийцев. Здесь для этого созданы все необходимые условия. Более того - объекта с такой инфраструктурой, соответствующей всем самым современным требованиям с точки зрения доступности для отдельных групп посетителей, в Тольятти до сегодняшнего дня не было. Поэтому мы, безусловно, сделаем все необходимое, чтобы заниматься здесь смогли все категории спортсменов, - сообщил Николай Ренц.

Перспективы дальнейшего развития ТГУ участники мероприятия обсудили на рабочем совещании с участием депутатов разных уровней и представителей студенческой общественности опорного университета.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку