Тольятти: ОЭЗ "Тольятти" вошла в ТОП-3 лучших особых экономических зон страны

2 Декабря 2020

2 декабря, обнародованы итоги IV Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России. Независимое исследование проводит Ассоциация развития кластеров и технопарков России при содействии Минэкономразвития РФ.

По итогам 2020 года ОЭЗ "Тольятти" заняла третье место и вошла в ТОП наиболее привлекательных инвестиционных площадок России. По сравнению с прошлым годом особая экономическая зона поднялась сразу на три пункта.

Генеральный директор ОЭЗ "Тольятти" Сергей Андреев выделил три фактора, которые помогли достичь таких результатов. Прежде всего - это включение ОЭЗ в границы города Тольятти, в связи с чем резидентам стали доступны все инструменты федеральной поддержки, предназначенные для моногородов. Второй фактор это начало строительства железнодорожной ветки протяженностью 14 км, которая позволит отгружать и доставлять грузы объёмом почти 1,5 млн тонн в год.Третий фактор - получение статуса индустриального парка, что предполагает строительство готовых площадей по заказу инвесторов.

- На первых позициях нашего рейтинга расположились те площадки, куда инвесторы могут смело заходить. Мы действуем исключительно с позиций интересов бизнеса с целью ответить на ключевой вопрос - какая ОЭЗ является наиболее привлекательной для потенциального инвестора с целью реализации проекта в минимальные сроки, с минимальными издержками и с максимальным эффектом, - подчеркнул директор Ассоциации кластеров и технопарков РоссииАндрей Шпиленко.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку