Тольятти: Подписано соглашение о строительстве обхода города в рамках реализации проекта "Европа-Западный Китай".

20 Октября 2019

16 октября присутствии председателя правительства Дмитрия Медведева, министра транспорта РФ Евгения Дитриха и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова подписано соглашение о строительстве обхода Тольятти в рамках реализации проекта "Европа-Западный Китай". Это событие стало центральным на международной специализированной выставке "Дорога-2019" в Екатеринбурге.

Обход Тольятти общей протяженностью 102 км будет состоять из пяти участков четырехполосной дороги. В общий маршрут войдут мостовой переход через Волгу длиной 3,7 км и подходы к нему.
Подписанию соглашения предшествовала длительная системная работа Правительства и лично губернатора Дмитрия Азарова. Глава региона обосновывал необходимость строительства транспортного пути, лоббируя интересы Самарской области на федеральном уровне.
За короткий срок было подготовлено обоснование проекта, внесены изменения в Транспортную стратегию РФ, в результате которых Самарская область была включена в транспортный коридор "Европа-Западный Китай". Серьезная работа проведена с потенциальными инвесторами. В результате партнером региона в реализации ключевого инфраструктурного проекта стало Хозяйственное партнерство "Концессионная компания "Обход Тольятти".

Строительство мостового перехода имеет важное значение для Самарской области и для Тольятти в частности. Появление альтернативного маршрута снизит транспортную нагрузку на плотину Жигулевской ГЭС, окажет значимое влияние на экономическое развитие города, обеспечит транспортную доступность и повысит инвестиционную привлекательность таких значимых для региона объектов, как ОЭЗ "Тольятти", технопарк "Жигулевская долина", ПАО "АВТОВАЗ".

Реализация проекта начнется уже в этом году. Предварительная стоимость работ оценивается в 120 млрд рублей. Завершение строительства новой дороги и открытие движения транспорта запланировано на 2024 год.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку