Тольятти: РЦИ технопарка «Жигулевская долина» - главный инжиниринговый центр региона

16 Сентября 2020

16 сентября в технопарке Жигулевская долина состоялся пресс-тур по Региональному центру инжиниринга с участием представителей городских и региональных СМИ. В ходе мероприятия журналисты ознакомились с инфраструктурой и возможностями одного из лучших в России региональных центров инжиниринга.

Услугами РЦИ, расположенного на территории технопарка Жигулевская долина, ежегодно пользуется более 170 компаний. Центр оснащен современными высокоточными средствами измерений и испытаний, графическими станциями, необходимым инженерным программным обеспечением, укомплектован персоналом, обладающим компетенциями в области проектирования, испытаний и измерений. Многое представленное в Центре оборудование не имеет аналогов в нашем регионе: климатические камеры, позволяющие моделировать погоду, приборы, измеряющие силу разрушения, а также высокоточные измерительные машины, работающие с инновационными материалами.

Сегодня в РЦИ работает 20 человек. За плечами многих специалистов богатый опыт работы в различных подразделениях АВТОВАЗа и авиационной промышленности. Кроме того, штат укомплектован выпускниками либо самарских вузов.

О том, какую ценность РЦИ представляет для бизнеса, рассказал директор Регионального центра инжиниринга Сергей Ганин:

Выявленный некачественный материал на этапе приёма товаров сокращает затраты, потому что он не пошёл в производство, из него ничего не изготовили и нет последующих рекламаций со стороны клиентов. То же самое с готовым изделием: если на первоначальном этапе выявлен какой-либо дефект, деталь изымают и не запускают для дальнейшей реализации. Это позволяет компаниям сэкономить крупные суммы денег.

Также важно отметить, что любой субъект малого и среднего бизнеса вне зависимости от своей специализации может получить поддержку именно в РЦИ, поскольку благодаря своему оснащению, центр инжиниринга технопарка Жигулевская долина является мультифункциональным.

Несмотря на все достигнутые результаты, работа над развитием РЦИ и территорией технопарка продолжается. Как отметил директор Жигулевской долины Александр Сергиенко, в территории технопарка вложены большие инвестиции, благодаря которым строится обширная инфраструктура, новая дорожная сеть и новый мостовой переход, что добавит активности вокруг технограда.

РЦИ технопарка Жигулевская долина является одним из лучших в России. Ежегодно его поддержкой пользуются более 170 компаний. Мы постепенно расширяем перечень услуг и географию заказов. Сейчас центр проходит валидацию у одного из самых крупных автоконцернов мира Renault-Nissan.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку