Тольятти: ТГУ намерен стать университетом третьего поколения

1 Октября 2021

Такая возможность открылась перед опорным вузом Самарской области благодаря включению в самую масштабную в истории России программу государственной поддержки и развития университетов "Приоритет 2030".

Напомним, программа стратегического академического лидерства "Приоритет 2030" разработана министерством образования и науки РФ в рамках реализации национального проекта "Наука и университеты" и федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика РФ". Цель программы - сформировать к 2030 году более 100 прогрессивных современных университетов, которые станут центрами научно-технологического и социально-экономического развития страны. В числе 106 вузов-участников программы из 49 регионов страны - Тольяттинский государственный университет. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Программу развития ТГУ на ближайшие десять лет команда тольяттинского вуза успешно защитила в Москве 18 сентября. Она включает много амбициозных задач с общей целью - превратить учебное заведение в университет третьего поколения, в научно-инновационный предпринимательский цифровой университет. Благодаря победе в федеральном конкурсе ТГУ получит не только мощную государственную поддержку в виде грантов на сумму 100 млн рублей ежегодно, но и софинансирование из средств регионального бюджета. Соответствующее гарантийное письмо подписал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Став участником программы "Приоритет 2030", опорный тольяттинский вуз подтвердил, что его десятилетний план преобразований полностью отвечает стратегии социально-экономического развития города и региона.

- Победа Тольяттинского государственного университета в федеральном конкурсе "Приоритет 2030" - это знаковое и значимое событие как для самого вуза, так и для города Тольятти в целом. Неслучайно мы называем ТГУ градообразующим учебным заведением - вся научная, образовательная, проектная и практическая деятельность университета ориентирована на решение социально значимых городских задач в сфере образования, здравоохранения, экологии и промышленной безопасности, подготовку востребованных высококвалифицированных кадров, формирование благоприятного делового и инвестиционного климата. Опорный вуз активно участвует в реализации крупных инфраструктурных проектов, благодаря инновационным идеям ТГУ в Тольятти формируется современная городская среда, создаются новые общественные пространства. Я чрезвычайно рад тому, что наша совместная с Тольяттинским государственным университетом работа по выходу на высший федеральный уровень увенчалась успехом, а университет получил столь достойную оценку. Не сомневаюсь, что программа "Приоритет 2030" позволит нашему опорному вузу произвести серьезные преобразования, укрепить свои лидерские позиции в стране и выйти на высокий международный уровень, - подчеркнул глава Тольятти Николай Ренц.

Как отмечают в ТГУ, к 2030 году вуз намерен значительно увеличить число студентов - с нынешних 20 тысяч до 35 тысяч, а также стать одним из лидеров в стране по количеству иностранных студентов. Уже в этом году университет стартует с проектом "Росдистант 2.0", задача которого - привлечение англоязычных студентов. Также ТГУ намерен усиливать лидирующую роль в политической, культурной, социально-экономической жизни региона. В частности, университет третьего поколения берет на себя ответственность за гармоничное развитие Самарско-Тольяттинской агломерации, выступает как центр инновационного, технологического и социального развития, создает необходимые условия формирования экономики знаний территории, удерживает и привлекает в губернию качественный человеческий капитал.

- Мы целый год шли к этой большой победе. Но это результат даже не года, а десятилетий тяжелого труда, работы всего нашего коллектива. Если бы в свое время не состоялось объединение двух вузов в 2001 году, идея которого принадлежала Сергею Федоровичу Жилкину, если бы мы не реализовывали программы развития собственными силами, начиная с 2010 года, если бы мы не стали опорным университетом в 2017 году и не вышли бы из последней группы в пятерку лидеров опорных университетов, ничего бы этого сегодня не было - нас бы не было в этой сотне лучших вузов России. Сейчас перед всем коллективом лежит колоссальная ответственность за реализацию намеченных планов. А планы потрясающе амбициозны и обоснованы. Они должны вывести наш университет в лидеры не только в стране, но и в мире по онлайн-образованию, по цифровизации и многим другим параметрам. ТГУ станет настоящим предпринимательским университетом, который превращает научно-технологические инновации в реальный бизнес и от этого получает настоящую экономическую выгоду. Я поздравляю весь коллектив нашего университета, всю нашу команду с этой огромной победой, - отметил ректор ТГУ Михаил Криштал.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку