Тольятти: В числе приоритетных задач городских и региональных властей на особом контроле стоит работа по обеспечению жильем молодых семей, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

21 Января 2020

В числе приоритетных задач городских и региональных властей на особом контроле стоит работа по обеспечению жильем молодых семей, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как рассказал заместитель главы Тольятти по имуществу и градостроительству Олег Захаров, в списке молодых семей на 2019 год значилось 6263 семьи, из которых 238 - многодетных. По итогам работы за год выплаты на улучшение жилищных условий получили 205 семей, в том числе 203 многодетных. Еще 19 очередников, которые по причине достижения возраста 35 лет выпали из программы, получили выплаты на жилье из городского бюджета.

На данный момент в Тольятти насчитывается 5779 участников программы, из них 73 - многодетные семьи. По словам Захарова, в текущем году получить средства на улучшение жилищных условий смогут 664 семьи. Средства на эти цели запланированы в бюджетах трех уровней.

Что касается детей-сирот, которым исполнилось 18 лет, для них в 2019 году администрацией приобретено 102 квартиры. 35 человек уже успели отпраздновать новоселье, остальные заедут в свое жилье в ближайшее время.

Специалистами проделана серьезная работа, ведь купить готовое благоустроенное жилье площадью не менее 33 кв. м на ограниченную сумму - 1,3 млн руб., не так просто. А потому пришлось приобрести часть квартир из вторичного фонда. Жилплощадь соответствует всем необходимым нормам, однако глава города Сергей Анташев назвал это вынужденной мерой.

- В дальнейшем нужно сосредоточиться на работе с застройщиками по получению квартир для детей сирот в новых домах. И только в крайнем случае использовать вторичный рынок, - подчеркнул глава.

По словам Захарова, в текущем году запланировано приобрести для сирот 61 квартиру. Однако, как показывает практика, в течение года на эти цели из федерального бюджета спускаются дополнительные средства, а потому количество получателей может возрасти.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку