Тольятти: В городе обсудили экологические проблемы

13 Августа 2020

12 августа в администрации Тольятти под председательством первого заместителя главы города Игоря Ладыки прошло заседание экологического совета. В совещании приняли участие представители управления природопользования и охраны окружающей среды, Научно-аналитического центра физико-химических и экологических исследований ТГУ, Тольяттинской специализированной гидрометобсерватории ФГБУ Приволжское УГМС, общественных организаций и СМИ.

Заседание экологического совета началось с обсуждения вопросов, связанных с экологической обстановкой в Тольятти. Руководители профильных ведомств и общественники обсудили проблему возникновения пожаров на территории бывшего тольяттинского химпредприятия "Фосфор", дали оценку работе мобильной экологической лаборатории и стационарных постов, осуществляющих мониторинг в ежедневном режиме.

О том, как экологические службы реагируют на жалобы и обращения граждан, рассказала руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды администрации Тольятти Надежда Павлинова. В частности, она отметила, что в случае возникновения сигналов по поводу возможных выбросов с промпредприятий, специалисты-экологи в оперативном порядке берут пробы и производят необходимые замеры. Впоследствии результаты проведенных исследований вносятся в "Экологический атлас" (www.eco.tgl.ru). Данный портал находится в открытом доступе и отражает экологическую ситуацию в Тольятти в режиме реального времени. Еще одной важной задачей экологических служб является информирование населения и промышленные предприятия о прогнозируемых периодах неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Последним подобная информация предоставляется с целью принятиях всех необходимых мер для усиления производственного экологического контроля. В случае, если по результатам мониторинга зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК), данные передаются городским предприятиям и в управление Росприроднадзора Самарской области.

По словам Надежды Павлиновой, работа по улучшению экологической обстановки в городе продолжается. В целях предоставления наиболее объективной информации об экологическом состоянии, специалисты администрации Тольятти обратились за поддержкой в профильные ведомства федерального значения.

- Мы обратились в Министерство природных ресурсов экологии РФ, в Гидромет для выделения городу дополнительных автоматических постов наблюдения. Дополнительно к основной программе наблюдений в 2020 году теперь предусмотрены и маршрутные наблюдения 2-х передвижных пунктов контроля, - отметила в своем докладе Надежда Ильинична.

Между тем, она подчеркнула, что в отношении предприятий, представители которых не согласовали план мероприятий по снижению выбросов в период НМУ, только за июль направлено 110 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. Последствия таких предостережений заключаются в следующем: если в течение 60 дней необходимые требования не исполняются, юридические лица привлекаются к административной ответственности. На сегодняшний день срок с момента направленных предостережений ещё не истёк, данный вопрос находится на контроле.

В завершение заседания участники обсудили ситуацию связанную с бывшим тольяттинским предприятием "Фосфор". В настоящее время городские власти предпринимают ряд мер для того, чтобы окончательно разобраться с последствиями возгорания на территории химзавода. Как сообщил первый заместитель главы Тольятти Игорь Ладыка,сейчас необходимо решить, что делать с отходами предприятия и определиться с методикой их утилизации. Стоит вопрос и о реновации территории.

Любая территория, которая не представляет угрозу жизни и здоровью жителей, должна развиваться, помогать городу, создавать рабочие места, пояснил Игорь Николаевич. Для этого нам нужно чёткое понимание того, каким образом можно привести территорию Фосфора в порядок и как помочь инвесторам, желающим на ней работать. Сейчас мы сотрудничаем с предприятиями, которые изъявили желание работать на территории Фосфора. Кто-то уже там работает. Поэтому необходимо понимать, что нужно сделать для устранения существующих проблем, и, какую помощь нам могут оказать органы местного самоуправления, власти Самарской области и, может быть, правительство РФ.

Также первый заместитель главы города добавил, что чёткий план и понимание того, как решить эту проблему, есть.

Отметим, что в дальнейшем заседания городского экологического совета будет проводиться на регулярной основе. Следующее совещание пройдет в конце августа.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти


Вернуться к списку