Тольятти: Здоровая семья - здоровое поколение

18 Марта 2021

17 марта участники региональной научно-практической конференции обсудили тему зависимости состояния здоровья детей от состояния здоровья семьи в целом. В администрации Тольятти к мероприятию присоединились представители местного отделения Союза Женщин России во главе с председателем организации Еленой Сазоновой.

Прежде всего врачи затронули вопрос о репродуктивном здоровье женщин. Как рассказала профессор СамГМУ, Заслуженный врач РФ Ольга Линева, сегодня у 53% беременных женщин отмечаются те или иные соматические патологии. На здоровье негативно отражаются стрессы, гиподинамия, экология, низкий образовательный и культурный уровень. Заметно увеличился и возраст деторождения, который сегодня составляет 30,5 лет. Как отмечают специалисты, сегодня рождение первенца у женщин до 25 лет - это, скорее, исключение.

В настоящий момент в регионе зарегистрировано порядка 8 тысяч бесплодных супружеских пар. К счастью, на помощь таким семьям приходят современные методы лечения, а также экстракорпоральноеоплодотворение. Как было озвучено на конференции, эффективность ЭКО в Самарской области превышает показатели лучших центров в стране - частота клинических беременностей после процедуры достигает 47%.

Влияние дистанционного обучения на школьников стало еще одной актуальной проблемой, затронутой на конференции. Как рассказала врач Самарского областного центра медицинской профилактики Наталья Шпаковская, до периода самоизоляции избыточная масса тела отмечалась у 20% учащихся, по его окончании - уже у 31%. Нарушение сна, несбалансированное питание, снижение физической активности, использование компьютеров и смартфонов ежедневно на протяжении нескольких часов усиливают актуальные для школьников проблемы со здоровьем. И именно - нарушения в работе опорно-двигательной системы, органов пищеварения, зрения и нервной системы.

- Основной целью сегодняшней конференции стало объединение усилий структурных и межведомственных учреждений - врачей, учителей, общественных организаций, с тем, чтобы активизировать работу по просвещению детей и подростков в сфере здорового образа жизни. Очень важный вопрос - это культура здоровья в семье в целом и факторы риска, связанные с дистанционным обучением. Статистика врачей говорит о том, что это усугубляет психосоматическое состояние детей, большинство которых не могут правильно организовать режим дня и питания. На этот момент надо обратить особое внимание и подготовить совместные профилактические мероприятия, - подчеркнула Елена Сазонова.

Проведение конференции инициировала региональная общественная организация "Союз Женщин Самарской области". Организаторами выступили министерство здравоохранения губернии, Самарский государственный медицинский университет, Общественной палата Самарской области.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку