Уфа: Участники заседания Окружного консультативного совета ПФО ознакомились с опытом благоустройства города

3 Марта 2017

Участники заседания Окружного консультативного Совета по развитию местного самоуправления в ПФО, которое проводится в Уфе 3 марта 2017 года, ознакомились с опытом благоустройства столицы Башкортостана и посетили ряд объектов.

Представители органов местного самоуправления, главы администраций и мэры городов России посетили пожарную часть в поселке Чесноковка, где ознакомились с работой пожарной части и осмотрели физкультурно-оздоровительный комплекс. Стоит отметить, что опыт создания муниципальных пожарных частей в Уфе признан на федеральном уровне и рекомендован для использования в других регионах России.

Затем делегация побывала в сквере 50-летия Победы. В 2015-2016 годах здесь была проведена капитальная реконструкция. Установлена самая большая площадка для занятий спортом, детских игр и отдыха с безопасным покрытием. Оборудованы фитнес-зона с тренажерами, скейт-парк, хоккейная коробка, обустроены велодорожки протяженностью 1,2 километра. Посажено около 200 деревьев, установлены светильники, скамейки. Кроме того, в сквере обустроена аллея Славы: установлено 18 стел с орденами, медалями и информационными табличками на башкирском и русском языках.

Также гости осмотрели расположенный вблизи сквера физкультурно-оздоровительный комплекс Башкирского государственного аграрного университета. Он открылся в 2015 году. Студенты и работники университета посещают его дважды в неделю бесплатно, также здесь могут заниматься и плавать все желающие горожане на платной основе. Помимо самого бассейна здесь имеется тренажерный зал, игровой зал, кабинеты для занятий гимнастикой и йогой. Данный комплекс является одним из показательных объектов спортивной инфраструктуры шаговой доступности.

Заключительной локацией в маршруте стала Универсальная спортивная арена «Уфа-Арена», где участникам показали большую и малую арену, познакомили с материально-техническим оснащением комплекса. Арена является «домашней» площадкой игр хоккейного клуба «Салават Юлаев». В январе этого года «Уфа-Арена» впервые принимала Матч звезд КХЛ, который также впервые был преобразован по формату в зрелищную, насыщенную Неделю звезд хоккея.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку