Уфа: Администрация города представляет новый мобильный вид карты ямочного ремонта

2 Апреля 2019

Администрацией ГО город Уфа разработана и запущена обновленная версия интерактивной карты ямочного ремонта для мобильных устройств и планшетов. Новая версия не требует от пользователя регистрации и авторизации, кроме этого добавлена возможность автоматического определения геолокации.

Интерфейс новой версии позволяет направить заявку о проблемном участке всего в три шага:

1 шаг – сфотографировать яму;

2 шаг – скорректировать при необходимости показания GPS местоположения ямы, зафиксированные в момент съемки;

3 шаг – направить заявку.

Заявку можно сопроводить комментарием, а также включить контроль статуса заявки – при этом на электронную почту пользователя придет постоянная ссылка для отслеживания заявки.

Карта ямочного ремонта Администрации города Уфы не требует установки, доступна из поисковых систем и открывается на любом смартфоне и планшете с доступом в интернет. Все это делает данный онлайн-сервис максимально доступным для жителей города.

Напомним, что интерактивная карта ямочного ремонта работает в Уфе с 2017 года. С момента запуска карты жители города получили инструмент общественного контроля за работой городских служб. Благодаря онлайн-сервису в период сезонных разрушений дорожного полотна жители активно способствуют оперативному выявлению и ремонту поврежденных участков.

Карта показала свою эффективность: в ремонтный сезон 2018 года было обработано более 3 тысяч обращений. Благодаря работе сервиса значительно уменьшился ежегодный поток обращений по ремонту дорог, поступающий через официальные обращения на сайте муниципалитета, через муниципальные СМИ.

Каждый горожанин, сделав фотографию проблемного участка и отметив на карте её расположение, отправляет заявку городским службам. В Администрациях районов Уфы назначены модераторы, ответственные за своевременную обработку поступающих заявок, изменение их статуса, добавление фотографий проведенного ремонта, а также подготовку отчетной информации в Администрацию города.

Основное направление работы карты – оперативное устранение повреждений дорожного полотна. В остальных случаях модераторы могут перераспределять заявки по подведомственности, например, заявки по ямам во дворах пересылаются в управляющие компании.

В 2019 году, по состоянию на 1 апреля, поступило свыше 1400 заявок. Выполнен ремонт по 593 заявке.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку