Уфа: Делегация города находится с рабочим визитом в Минске

20 Декабря 2017

Официальная делегация из Уфы под руководством главы Администрации городского округа город Уфа Ирека Ялалова находится с рабочим визитом в столице Белоруссии – городе Минск. Основными целями поездки является налаживание сотрудничества в различныхотраслях между двумя городами, а также изучение опыта столицы в сфере благоустройства и инфраструктурного развития.

18 декабря в Минской городской Ратуше состоялась торжественная церемония подписания Меморандума о побратимстве между городами Уфа и Минск. 

Документ о побратимстве будет способствовать развитию новых перспективных и инновационных форм сотрудничества для более полного раскрытия потенциала городов и повышения эффективности управления.

- Здесь в Минске мы видим для себя много интересных решений в области градостроительства, архитектуры, в вопросах жилищно-коммунального хозяйства. Также предусматривается сотрудничество в экономической сфере между промышленными предприятиями Уфы и Минска, - отметил Ирек Ишмухаметович.

Согласно соглашению об установлении побратимских отношений Уфа и Минск будут развивать торговые и научно-технические связи, создавать для этого благоприятные правовые, финансовые и экономические условия. Города-побратимы планируют сотрудничать в области промышленности, культуры, образования, здравоохранения, туризма, спорта, молодежной политики на основе равного взаимовыгодного партнерства и доверия.

В Республике Башкортостан и её столице накоплен большой положительный опыт по укреплению межнациональных отношений. В Уфе развивается белорусская диаспора, большое внимание уделяется сохранению культурно-исторического наследия белорусского народа, проживающего на территории нашего города.

Минск стал девятым городом, с которым у столицы Башкортостана подписан Меморандум о побратимстве. Городами-побратимами Уфы являются также города Анкара (Турецкая Республика), Астана (Республика Казахстан), Бишкек (Киргизия), Галле (Федеративная Республика Германия), Наньчан, Цицикар, Хэфэй и Шэньян (Китайская Народная Республика).

Напомним, в 2017 Уфа обрела трех побратимов (города Астана, Бишкек и Минск) из числа столиц современных, устойчиво развивающихся государств. Эти взаимоотношения будут способствовать обмену опытом в самых разных областях, расширению торгово-экономического, инвестиционного, культурного сотрудничества и в конечном итоге будут способствовать дальнейшему развитию столиц.  

В этот же день, в рамках рабочей программы, уфимская делегация посетила один из самых современных мультифункциональных сооружений в Европе - культурно-спортивный комплекс «Минск-арена», предназначенный для проведения международных спортивных и культурно-развлекательных мероприятий. Состоит он из четырех объектов: многофункциональной спортивно-зрелищной арены на 15 тысяч мест, конькобежного стадиона, велодрома и открытой многоуровневой автостоянки.

В ходе визита участники делегации отметили, что комплекс интересен еще и тем, что совмещает в себе не только спортивные площадки, но медицинский сектор. Для столицы республики опыт организации работы подобных крупных объектов весьма актуален - в Уфе активно развиваются такие массовые спортивные направления как хоккей, футбол. Кроме того, ведутся переговоры о проведении чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года среди женщин и других международных событий.

Второй пункт посещения в рабочем графике уфимской делегации – новый современный район в Минске – «Новая Боровая». Он застраивается по уникальной концепции SMART + SOCIAL и предполагает под собой создание развитой внутренней инфраструктуры. Участники делегации отметили, что жилой комплекс имеет хорошо продуманную структуру. На придомовой территории располагаются спортивные зоны, современные детские развивающие площадки, амфитеатр. Всего район будет состоять из 11 кварталов.

В ходе визита Ирек Ялалов подчеркнул значимость современного подхода к строительству района и отметил, что в Уфе на сегодняшний день тоже есть ряд комплексов, в которых реализуется подход «дворы без машин».

Следующими пунктами посещения рабочей делегации стали «Центр управления движением» и «Процессинговый центр» КУП «Минсктранс». Нужно отметить, что столица Республики Белоруссии располагает хорошо развитой сетью общественного транспорта. Помимо минского метрополитена (3 ветки) в городе имеется более 167 автобусных и более 60 троллейбусных маршрутов, работает трамвай и сеть маршрутных такси. С 2011 года работает городская электричка — сеть маршрутов железнодорожного общественного транспорта в пределах Минска и ближайшего пригорода.

Уфимской делегации рассказали о структуре предприятия, после чего состоялся осмотр его территории. В частности, делегация из Уфы ознакомилась с организацией работы центра управления системой оплаты проезда. Специалисты центра отмечают, что система работает в автономном режиме – каждое устройство, получив определенную информацию от процессингового центра, самостоятельно может принимать оплату или производить пополнение карточек проезда. Как отмечают специалисты центра – еще одним положительным моментом в работе данной системы является возможность выбора тарифа с произвольной датой, благодаря чему удалось существенно сократить очереди в кассы. Сама же оплата проезда осуществляется через специальное устройство – валидатор. Сегодня, кстати, подобные технологии активно осваивает МУЭТ города Уфы.

Подобная система действует во многих европейских городах, она же позволяет контролировать пассажиропоток, а значит – улучшать работу маршрутной сети.

В свою очередь Ирек Ялалов выразил заинтересованность в работе центра и отметил, что теперь, в рамках подписанного Меморандума о побратимстве, специалисты из Уфы смогут посетить центр и более детально изучить опыт коллег в этом вопросе.

Следующим предприятием, на котором побывает уфимская делегация, станет ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» - ведущий производитель наземного городского электрического транспорта в странах СНГ.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа

Вернуться к списку