Уфа: Делегация Симферополя посетила образовательные организации города

2 Ноября 2019

2 ноября, в рамках официального визита, делегация города Симферополя, посетила ряд образовательных организаций Уфы.

В ходе поездки они побывали в 5 образовательных организациях города.

В частности, в многопрофильной полилингвальной школе №44 гости из Республики Крым ознакомились с материально-технической базой учебного заведения. Обучение детей в школе проводится в одну смену, во второй половине дня детям представляется возможность посещать дополнительные занятия. Это спортивные секции, художественные, музыкальные, танцевальные студии, школьный театр, технические кружки и языковые клубы, уроки лидерства, прохождение модулей проекта «Взлетай». Учебные занятия проходят на русском, башкирском и английском языках с изучением ряда иностранных языков. Кроме того, ребята могут получать предпрофильную подготовку уже с 5 класса, а в старших классах будут четко понимать свои профессиональные предпочтения.

В детском саду №48 Орджоникидзевского района Уфы делегации рассказали о применяемых практиках по ранней профориентации детей.

В гимназии № 86 с углубленным изучением иностранных языков гостям продемонстрировали опыт развития языкового образовательного туризма и получения обучающимися языкового диплома. Отметим, что с апреля 2010 года конференцией министров образования Германии гимназия включена в список школ с немецким языковым дипломом. Данный документ предоставляет возможность выпускникам учиться в университетах Германии, не сдавая экзамен по немецкому языку.

В Татарской гимназии № 65 представили опыт музейной педагогики и развития дополнительного образования, а в лицее № 62 продемонстрировали развитие инженерного профиля и рассказали о реализации модели «Школа-Вуз-Предприятие» в рамках профориентационной работы.

По итогам визита руководитель сектора международного сотрудничества Администрации города Симферополя Анна Агопьян подчеркнула заинтересованность столицы Крыма в обмене передовым опытом, в особенности в сфере образования и установлении партнерских межмуниципальных отношений.

Отметим, что взаимоотношения между Уфой и Симферополем активно развиваются. В январе 2019 года, в рамках визита в Уфу крымской делегации, было подписано соглашение о сотрудничестве между городами. В начале июня текущего года состоялся ответный визит в Симферополь делегации муниципалитета под руководством главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина.

Кроме того, в сентябре 2019 года руководители образовательных учреждений Уфы ознакомились с организацией системы образования и дошкольного воспитания столицы Крыма. Тогда же были заключены договора о сотрудничестве между уфимским детским садом № 48 и детским садом комбинированного вида № 55 «Нептун» муниципального образования ГО Симферополь Республики Крым, а также между средней общеобразовательной школой «Ор Авнер» Еврейского национально-культурного центра Республики Башкортостан и средней общеобразовательной школой № 44 имени Алиме Абденановой Симферополя.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку