Уфа: Глава администрации города выступил на конференции «Опорные агломерации России и пространственная стратегия страны».

9 Июля 2017

7 июля прошел второй день Московского урбанистического форума – 2017. Темой дня стали мегаполисы и управление их изменениями. Глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов принял участие в конференции «Опорные агломерации России и пространственная стратегия страны».

Представители регионов страны и ведущие профильные специалисты обсудили на конференции вопросы управления и пространственного развития агломераций и крупных городов.

Выступая на конференции, Ирек Ялалов отметил, что после всех налоговых и неналоговых платежей в крупных городах остается лишь 8-10 процентов финансовых ресурсов.

- За последние два года Уфа заключила соглашения о побратимстве с тремя китайскими городами. Там бюджетная политика выстроена следующим образом: 33 процента остается в городе, 33 процента отдается в правительство региона, 33 процента перечисляется в Пекин, - сообщил он. - На сегодняшний день, если брать Уфу, треть остается в Республике Башкортостан, около 10 процентов – в городе, все остальное уходит в федеральный центр. Если такая межбюджетная политика существует в России, то тогда надо вернуться к эпохе Советского Союза.

Глава Администрации Уфы привел пример на столице республике. Сто лет назад в Уфе проживало 60 тысяч человек, во время Великой Отечественной войны – чуть более 200 тысяч. В 50-е годы города Уфа и Черниковск объединились в один, и в 80-е город стал миллионером. Вся инфраструктура, в том числе строительство трамвайных путей, мостовых сооружений и т. д., финансировалась тогда из советского центра.

- Нам надо вернуться к вопросу о финансировании федеральным центром приоритетных инфраструктурных проектов в городах-миллионерах и крупнейших агломерациях, - предложил Ирек Ялалов.

По его словам, «миллионники» находятся на очень хороших стартовых позициях, и если будет хорошая методологическая и финансовая поддержка, то они будут серьезно развиваться. 

Источник: официальный сайт города Уфа.

Вернуться к списку