Уфа: Ирек Ялалов обсудил с ведущими архитекторами города вопросы градостроительства

27 Декабря 2017

21 декабря состоялась встреча главы Администрации городского округа город Уфа РБ Ирека Ялалова с ведущими архитекторами города Уфы. В ней также приняли участие заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Артур Хромец и начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО г. Уфа Олег Байдин.

В рамках встречи было отмечено, что на сегодняшний день Уфа нуждается в свежих идеях в вопросах архитектуры. Ирек Ялалов привел примеры успешной реализации подходов не только в градостроительстве и архитектуре, но и в вопросах инженерии, систем очистных сооружений, которые применяются в мировой практике.

Затронули во время встречи и вопросы, связанные с застройщиками. В частности было отмечено, что необходимо менять отношение застройщиков и инвесторов к вопросам градостроительства. В целом, в городе отмечается ответственный подход к качеству выполнения работ, однако есть подрядчики, в работу которых приходится вмешиваться, чтобы сохранить архитектурный облик Уфы.

В рамках встречи обсудили вопросы культурно-исторического наследия. Если в 2012 году в Уфе насчитывалось 400 памятников культурного наследия, то на сегодняшний день их 800. При этом, создание уникального исторического облика города невозможно без сохранения памятников культурного наследия, таких как те, что расположены на улице Октябрьской Революции.

- Сохранением культурно-исторического наследия я специально поинтересовался в четырех разных городах. В Стокгольме сохранили всего один деревянный двухэтажный дом. Специалисты как могут его поддерживают: делают специальные инъекции в древесину, чтобы она каменела. Остальное все зачищено. В Милане подход такой - кто владелец, тот и отвечает. У нас же большинство объектов культурно-исторического наследия – частные, не муниципальные. Как правило, они уничтожаются самими владельцами этих зданий, - отметил Ирек Ялалов.

Ирек Ялалов сообщил о необходимости введения, в том числе и финансовой ответственности со стороны самих собственников памятников архитектуры. Мировая практика показывает совершенно разные подходы к культурно-историческим памятникам архитектуры: есть города, в которых такие объекты полностью убирают, считая, что архитектура должна отражать свое время, где-то выстраивают их копии.

- Считаю, мы должны найти «золотую середину». Будет много вопросов, которые возникнут в городе. Я надеюсь, что с новой командой, которая пришла, мы наладим диалог с архитектурным сообществом, ветеранами и молодежью архитектурного цеха, - сказал Ирек Ялалов. - От новой команды с вашим участием мы ждем какого-то архитектурного прорыва. Я не буду вам навязывать свое видение, стиль или направления – пусть будет просто качественно.

В свою очередь архитекторы отметили, что тот проект, который они видят, как специалисты и запроектировали, зачастую реализуется только на 60%. Глава столичного муниципалитета отметил, что сейчас в муниципалитете выстраивается новая модель взаимодействия, которая даст главному архитектору больше возможностей, будет пересмотрена роль градостроительного совета, также необходимо создать инженерный совет.

В завершение встречи было отмечено, что создать комфортную среду можно только благодаря совместной работе архитекторов, дизайнеров и общества. Участники мероприятия сошлись во мнении, что архитектура в столице должна быть разной, тогда и город будет интереснее.

Источник: официальный сайт администрации г.о. г. Уфа.

Вернуться к списку