Уфа: Опыт города в сфере профилактики социального сиротства получил высокую оценку на Всероссийском сетевом форуме

20 Ноября 2017

В Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова (далее - БГХМ им. М.В. Нестерова) состоялось первое в этом сезоне мероприятие проекта «Открытый мир», организованного Администрацией городского округа города Уфы Республики Башкортостан в рамках соглашения между музеем и муниципалитетом.

Первыми гостями музея из участников проекта «Открытый мир» стали активисты городского ветеранского движения, члены совета ветеранской организации при Минздраве Республики Башкортостан и пожилые люди из числа лиц, награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Гостей музея встретил куратор программы «Доступная среда» БГХМ им. М.В. Нестерова, научный сотрудник Мамлеева Эльвира Рафаэловна. Многие участники проекта побывали в музее впервые и, поэтому, они с большим интересом слушали историю создания музея, познакомились с творчеством М.В. Нестерова и с прекрасными морскими пейзажами И.К. Айвазовского, представленными в музее в связи с 200-летием художника.

Кроме того, научным сотрудником, кандидатом искусствоведения Капиной Татьяной Николаевной была проведена экскурсия по выставке «Искусство Китая» в собрании БГХМ им. М.В. Нестерова.

Муниципальный проект «Открытый мир» реализуется в музее в рамках специально-разработанной программы «Доступная среда» для адаптации людей из депривированных слоёв общества в культурную жизнь, наравне с другими категориями населения. На площадке музея в рамках реализации данного проекта планируется провести несколько благотворительных мероприятий в течение сезона для людей с ограниченными возможностями здоровья, имеющим инвалидность. Так, следующими гостями-посетителями музея станут члены Уфимской городской организации Всероссийского общества слепых.

Источник: официальный сайт администрации г.о. г. Уфа.

Вернуться к списку