Уфа: Победителем конкурса на разработку проекта благоустройства этнопарка «Ватан» стала уфимская команда

29 Августа 2020

29 августа на территории пространства «Арт-КВАДРАТ» состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийского фестиваля молодых архитекторов «Перспектива'20», которая проходила три дня.

Организаторами мероприятия выступили Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов совместно с Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации города Уфы при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

В церемонии закрытия приняли участие президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, заместитель главы Администрации ГО города Уфа Аскат Хайруллин  и другие.

Приветствуя участников мероприятия, Аскат Хайруллин отметил, что данный фестиваль стал большим событием для творческих людей и такие мероприятия нужны городскому сообществу, так как это рождение новых идей и мыслей.

Также в ходе церемонии были объявлены победители Всероссийского архитектурно-градостроительного конкурса на разработку проекта благоустройства этнопарка «Ватан», который проходил в рамках фестиваля. В нем принимали участие архитекторы до 35 лет и студенты профильных вузов.

Отметим, что на конкурс было подано более 110 заявок из разных городов России.

Так, 1 место заняла  команда из города Уфы;

2 место – команда из города Санкт-Петербурга;

3 место -  команды из городов Уфы и Красноярска.
Победителей и призеров наградили дипломами и денежными призами.

Напомним, в течение трех дней для участников была организована деловая программа с участием известных российских архитекторов, градостроителей и экспертов области. Состоялись лекции, мастер-классы, специализированные интенсивы и воркшопы, а также экскурсии с презентациями ведущих проектных институтов столицы Башкортостана.

Справочно:

Фестиваль «Перспектива» – конкурс молодых архитекторов «Перспектива» был учрежден Союзом московских архитекторов в 2006 году. Его главная идея состоит в том, чтобы предоставить возможность молодым архитекторам заявить о себе. За прошедшие годы в конкурсе приняло участие более 300 молодых московских профессионалов, представлено более 200 работ, демонстрирующих новаторство идей и высокий потенциал участников. Более 50 архитекторов получили право стать членами Союза московских архитекторов.

С 2014 года конкурс молодых архитекторов Москвы расширил географию и поменял формат. «Перспектива» в экспериментальной форме стала проводиться в качестве многоэтапного фестиваля с расширенной программой.

Каждый год фестиваль открывает новые имена молодых, талантливых и амбициозных архитекторов, поощряя их творчество и оказывая поддержку в дальнейшем становлении

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку