Уфа: Ульфат Мустафин встретился с руководителями учреждений среднего профессионального образования

24 Января 2020

24 января в муниципалитете под руководством главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина состоялось совещание по вопросам взаимодействия образовательных организаций среднего профессионального образования с Администрацией Уфы.

В нем приняли участие заместители главы Администрации Уфы, главы районных администраций города, начальники отраслевых управлений Администрации Уфы, директора профессиональных образовательных организаций и другие приглашенные.

Открывая совещание, Ульфат Мустафин отметил, что у каждого колледжа есть свои наработанные образовательные практики и технологии, интересный опыт организации обучения студентов.

- Выпускники профессиональных образовательных организаций востребованы в самых разных отраслях: в строительстве и нефтегазовой отрасли, образовании, торговле и здравоохранении. В колледжах города студенты получают качественную подготовку для дальнейшей профессиональной деятельности, - сказал он. - Профессиональные организации активно участвуют в решении задач создания конкурентоспособного региона и тесно взаимодействуют с рынком труда.

В ходе встречи с докладами выступили председатель Совета директоров учреждений среднего профессионального образования Республики Башкортостан, директор Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники Сайфутдин Кунсбаев, руководитель регионального Совета директоров профессиональных образовательных организаций города Уфы Елена Верещагина и директор Уфимского художественно-промышленного колледжа Рамиль Кагиров.

Они рассказали о роли профессиональных образовательных организаций в развитии города Уфы, духовно-нравственном и физическом воспитании студентов и актуальных проблемах в организации работы с обучающимися, являющимися детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

В частности, было отмечено, что в 2019 году более 4 тысяч выпускников 9 классов поступили в профессиональные образовательные организации. В колледжах разработана программа воспитательной системы и комплексная программа психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления студентов как будущих специалистов. Кроме того, для студентов планируется организовать прохождение практики на базе предприятий Уфы.

- Прошу рассмотреть возможность создания базы данных выпускников, кадрового резерва. Над формой этой базы надо поработать совместно. Поручаю главам районных администраций обратить внимание на эти предложения и взять их на исполнение, - подчеркнул глава Администрации города.

В завершение заседания, Ульфат Мустафин отметил, что предложения для взаимодействия и совместных мероприятий профессиональных образовательных организаций с муниципалитетом будут проработаны.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку