Уфа: В Администрации города рассмотрели проекты, которые вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса

17 Июня 2020

9 июня в муниципалитете состоялось заседание экспертной комиссии городского округа город Уфа по решению реализации проектов, вошедших в шорт-лист Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след». Его провела заместитель главы Администрации ГО город Уфа Алина Сулейманова. В заседании также приняли участие члены экспертного Совета и авторы проектов.

В его рамках были рассмотрены два проекта «Встреча писателей» и «Книжный арт-дворик», которые вышли в финал Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след». Авторы этих проектов – Екатерина Плахутина и Артур Валеев.

Так, проект «Встреча писателей» представляет собой встречу двух писателей Сергея Довлатова и Андрея Платонова.

- Идею памятника подсказал сам Сергей Довлатов, написав в повести «Ремесло» о «первом литературном импульсе» в Уфе, - говорит автор проекта Артур Валеев. - Арт-объект «Встреча писателей» должен стать центром культурной жизни Уфы. Можно будет проводить путешествие в мир литературы, знакомство с культурой Башкортостана, концерты под открытым небом, поэтические вечера и многое другое.

Отметим, что Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе в театральной семье. Его родители находились здесь в эвакуации. В доме работников НКВД на улице Гоголя, 56, по разным данным, они прожили от нескольких месяцев до трех лет. А Андрей Платонов находился в эвакуации в Уфе с 1941 по 1943 годы. Он жил в доме по Амурской улице, 35. В Уфе напечатана его первая военная книга. Писатель переработал более 20 башкирских сказок.

Следующий проект «Книжный арт-дворик» представляет собой территорию, прилегающую к жилому зданию и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченная по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями, которые оформлены с помощью объектов стрит-арта и паблик-арта по определенной тематике.

Основными элементами арт-дворика станут изобразительные стрит-арты - граффити, рисунки, мурали, каллиграффия, предметные арт-объекты вроде литературных скамеек, информационных стендов мобильных библиотек, скульптурных композиций, также возможна культурно-познавательная текстовая информация.

- Специфика проекта в его культурно-познавательном содержании, цель проекта - пропаганда книги, чтения, литературы. Географических и хронологических рамок нет – книжный арт-дворик может отразить историю литературы и книги родного края, России или мира, - отмечает автор проекта Екатерина Плахутина.

Далее в ходе заседания экспертной комиссией были обсуждены исторические и культурные значимости проектов, возможность и целесообразность установки предложенных арт-объектов, а также дальнейшие планы и действия по их реализации в случае победы в конкурсе идей.  

В завершение было принято решение поддержать проекты к реализации на территории города Уфы.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.



Вернуться к списку