Уфа: В городе близятся к завершению работы по берегоукреплению реки Белой

4 Октября 2019

На одном из самых крупных инфраструктурных проектов последних лет в Уфе – реконструкции набережной реки Белой – строительные работы близятся к завершению.

Реконструкция объекта ведется с 2014 года. Создание набережной общей протяженностью почти 5 км включает в себя строительство гидротехнических сооружений и автодороги, а также благоустройство территории.

На сегодняшний день строительные работы на участке от железнодорожного до автомобильных мостов завершены, продолжаются благоустроительные. Ведется работа по сдаче объектов в эксплуатацию и оформлению соответствующих документов.

В частности, как отметил директор башкирского филиала АО «Гидроремонт ВКК» ПАО «РусГидро» Арсений Муртазин, «наводятся последние штрихи» по благоустройству участка от железнодорожного моста до спортивного комплекса «Юность».

- Территория открыта для посещения. Уфимцы и гости города могут увидеть и оценить появившиеся прогулочные зоны с тротуарами, амфитеатром, беговыми и вело дорожками, газонами и так далее. Советую прогуляться вечером, когда включается подсветка оригинальных столбов освещения, скамеек и так далее, – сказал он.

Напомним, что благоустройство данной набережной проходило в 60-70-е годы прошлого века. Берег тогда был укреплен от оползней, проложены асфальтированные дорожки со смотровыми площадками от бассейна «Юность» до Монумента Дружбы. Двухполосная автодорога продолжалась до железнодорожного моста, заканчиваясь ниже Мусульманского кладбища. В то же время на набережной появился и Монумент Дружбы. Его торжественное открытие состоялось 7 августа 1965 года. В те годы планировалось более масштабное строительство. Дорога по набережной должна была начинаться от Пугачевской улицы, проходить через Монумент и далее соединять северный Черниковск с южной частью города. Однако строительство отложили на неопределенный срок.

После завершения реконструкции, набережная, безусловно, станет одной из достопримечательностей Уфы и местом для отдыха горожан и гостей столицы республики.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку