Уфа: В городе действуют интерактивные ресурсы на базе сервиса «Яндекс-карты»

30 Августа 2017

В 2017 году Администрацией города Уфы было разработано сразу несколько интерактивных ресурсов на базе картографического сервиса «Яндекс-карты»: карта половодья, карта ямочного ремонта, карта ремонта дорог и экологическая карта, которые продолжают свою работу до настоящего времени. Об итогах их работы на очередном оперативном совещании, которое состоялось 29 августа 2017 года  в муниципалитете, рассказал начальник отдела развития муниципальных средств массовой и наружной информации Информационно - аналитического управления - пресс - службы Администрации ГО г.Уфа Данил Ивлев.

Как отметил Данил Владимирович, главная цель разработки карт – сделать представленную информацию доступной для широких слоев населения. Кроме того, в случае с картой ямочного ремонта и Экологической картой, жители получили инструмент общественного контроля за работой городских служб.

Карта половодья была актуальна в ходе подготовки к безопасному прохождению паводка. На ней в ежедневном режиме специалистами МБУ «Службы спасения» отмечался уровень рек, выделялись подтопленные территории с учетом адресного плана города.

Для того, чтобы каждый житель города мог сообщить о ямах и выбоинах на дорогах Уфы, Администрация города запустила интерактивную карту локальных разрушений дорожного полотна - Карту ямочного ремонта. На сегодняшний день на карту ямочного ремонта поступило 2725 заявок. Процент выполнения поступивших заявок составляет 85,4%.

Востребованность Карты ямочного ремонта привела к необходимости вывести участки капитального ремонта на отдельную карту. Так появилась Карта ремонта дорог, на которой были не только обозначены ремонтируемые участки, указан паспорт объекта, подрядчик, срок ремонта, но также размещалась своевременная информация об ограничении или закрытии движения на дорогах Уфы.

В 2017 году, объявленном Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, Администрацией Уфы была запущена Экологическая карта. Суть проекта в том, что любой пользователь может отметить несанкционированную свалку на карте, приложить фотографии, сообщить о том, кто устраивает свалки, может быть фотографии машин, вываливающих мусор в неположенном месте. В рамках этого же проекта можно оставить заявку на проведение любой экологической акции: уборку или озеленение территории. Общественные организации, жители могут предложить место проведения акции, выбрать время, а районные и городские службы помогут в ее проведении, предоставят инвентарь, вывезут мусор. Сегодня из 131 заявок полностью выполнены 109.

На оперативном совещании также напомнили о запущенной на минувшей неделе Карте зон ответственности по содержанию и благоустройству. Особую актуальность Карта будет иметь в зимний период, когда поднимется вопрос ответственности за своевременную уборку территорий от снега и льда. Интерактивный ресурс работает в тестовом режиме и непрерывно дорабатывается специалистами Администраций районов. К моменту наступления зимы Карта зон благоустройства станет инструментом, который позволит жителям видеть ответственных за уборку той или иной городской территории.

Поскольку данные ресурсы планируются использовать сезонно из года в год, сейчас решается вопрос о создании единого мобильного приложения, в котором реализована функция работы с интерактивными картами.

В завершение выступления первый заместитель главы Администрации ГО г. Уфа Салават Хусаинов отметил, что эти ресурсы являются дополнительным звеном возможного общественного контроля и большего охвата населения.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку