Уфа: В городе обсудили вопросы подготовки к проведению VI Всемирной фольклориады

7 Апреля 2021

7 апреля в муниципалитете под руководством главы Администрации Уфы Сергея Грекова состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению в Уфе VI Всемирной фольклориады.

В нем приняли участие генеральный директор республиканского Центра народного творчества, исполнительный директор Дирекции фольклориады в РБ Артур Алибаков, заместители главы Администрации Уфы, представители Центра общественной безопасности, Управления Министерства внутренних дел России по городу Уфе и другие.

Предваряя обсуждение, Сергей Греков напомнил, что мероприятие должно было пройти в прошлом году, но пандемия внесла свои коррективы и было принято решение о его переносе на 2021 год.

– В начале марта состоялись совещания в Правительстве Республики Башкортостан с участием членов республиканского оргкомитета и представителями муниципальных образований республики. Были определены сроки проведения фольклориады с 1 по 10 июля 2021 года и примерное количество участвующих стран. Сроки очень короткие. Надо сделать все, чтобы наш город выглядел достойно перед гостями из других стран и были созданы все условия для комфортного их пребывания, – отметил Сергей Греков.

В ходе совещания его участники обсудили широкий круг вопросов по организации мероприятия, в том числе, подготовке объектов инфраструктуры, благоустройству городских территорий, обеспечению мер безопасности и охраны общественного порядка, организации питания участников фольклориады, разработке экскурсионных маршрутов, участии волонтеров.

Особый акцент был сделан на соблюдении мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции в период проведения фольклориады. Об этом рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина.

Подробнее о программе фестивале сообщил Артур Алибаков. По его словам, сегодня в списке 56 стран, которые готовятся к участию в фестивале. Однако, не исключено, что данный список может измениться. Церемония открытия состоится 3 июля в «Уфа-Арене», 4 июля по главным улицам Уфы пройдет красочный парад участников фольклориады и коллективов из республики и России. С 5 по 9 июля запланированы фестивальные мероприятия по республике, 10 июля – церемония закрытия VI Всемирной фольклориады. Ежедневно, с 4 по 10 июля, будет организована работа главной площадки «Сердце фольклориады». Здесь зрители смогут увидеть не только участников фестиваля, но и этно-звезд мирового уровня. Кроме того, в Уфе будут работать фан-зоны в парках и на площадях города.

В завершение заседания, Сергей Греков призвал всех ответственно подойти к подготовке мероприятий, сделать все возможное, чтобы их проведение прошло на должном уровне. Всем задействованным службам были даны поручения в соответствии с планом подготовки к VI Всемирной фольклориаде.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку