Уфа: В городе подвели первые итоги реализации реформы ТКО

17 Апреля 2019

16 апреля на площадке ВДНХ-ЭКСПО в рамках Экологического форума состоялся круглый стол на тему: «Первые итоги реализации реформы по обращению с ТКО в Республике Башкортостан». Его организаторами выступили Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан и отдел экологии и охраны окружающей среды Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации ГО г.Уфа.

В мероприятии приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, представители региональных операторов по обращению с ТКО, крупных переработчиков и перевозчиков ТКО и городских управляющих компаний.

- Цель мусорной реформы – формирование современной, экологически безопасной отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами, использовать вторсырье на полную мощность, а также научить жителей бережному отношению к природе. Решать проблемы, которые возникают при реализации данной реформы, нужно сообща вместе с государством, региональными операторами и общественниками, - отметила заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, региональный председатель Совета политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» Руфина Шагапова.

В ходе круглого стола был обсужден ряд актуальных вопросов, касающихся реализации новой реформы ТКО. В частности, были подведены итоги работы за первый квартал регионального оператора по зоне №1.

- За период с 1 января по 15 апреля 2019 года вывезено 963854 куб.м ТКО. Из них 15202 куб.м -  направлены на обработку. Ежедневно на линии работают от 180 до 213 спецавтомобилей,- сообщил первый заместитель директора МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Ринат Биккинин.

Также за этот период сбором и транспортированием обеспечили город Уфу на 100%. Определена потребность в организации новых мест накопления твердых коммунальных отходов в 2019 году. По городу Уфе - это 415 новых площадок, для которых необходимо приобрести 1442 контейнера. По муниципальным районам - 147 бункеров / 8056 контейнеров.

В завершение он отметил, что планируется организовать 25 контейнерных площадок для раздельного сбора ТКО на территории Кировского района Уфы. В настоящее время закупаются евроконтейнеры для раздельного сбора стекла, пластика и макулатуры. Также экоурны - с целью установки их внутри помещений.

– Планируется, что наработанный опыт будет внедрен на всей территории города, – сказал Ринат Биккинин.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.


Вернуться к списку