Уфа: В городе презентован первый проекционный пешеходный переход

18 Декабря 2020

В Уфе 18 декабря состоялась презентация первого проекционного пешеходного перехода. Проекционная «зебра» появилась на Южном проезде.

По словам заместителя начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Гафура Клызбаева, проект запущен с целью сократить количество дорожно-транспортных происшествий на улицах столицы.

- Зебра хорошо видна в темное время суток. Она дублирует дорожную разметку. Ее видно на достаточно большом расстоянии. Это наш пилотный проект. Надеюсь, проекционный пешеходный переход хорошо себя зарекомендует и мы будем внедрять его на аварийных участках города, - отметил он.

После запуска устройства будет проведен анализ уровня безопасности пешеходного перехода, а также оценено удобство как для пешеходов, так и водителей. В случае положительной динамики подобная практика будет внедрена на других улицах города, в местах слабой освещенности и концентрации ДТП.

Как отметил представитель подрядной организации Арсений Катков, при данной работе существуют технические сложности, но они решаемы.

- Сначала калибруем участок, светим размерной сеткой, делаем фотографии и отправляем инженерам в производственный отдел. Они с учетом этих параметров адресовывают существующую разметку на слайд-носитель из оптического стекла. Процесс трудоемкий, но мы добиваемся отличных результатов, - пояснил он.

Администрацией города Уфы постоянно ведутся мероприятия, направленные на повышение безопасности участников дорожного движения. Так, в текущем году установлено и введено в эксплуатацию 14 новых светофорных объектов, 3 модернизировано. 24 регулируемых перекрестка оборудованы светодиодной лентой, дублирующей сигналы светофора. Всего за два года оборудовано 32 регулируемых перекрестка.

Кроме того, на 25 перекрёстках изменены режимы работы светофоров с применением выделенных фаз для определенного направления движения транспортных средств, и на 12 перекрестках установлены дополнительные секции на светофорных объектах, разделяющие транспортные потоки в противоположных направлениях.

В целях заблаговременного предупреждения водителя о приближении пешеходов к пешеходному переходу и повышению освещенности пешеходов, на 64 нерегулируемых пешеходных переходах выполнены работы по монтажу дублирующих дорожных знаков, светофоров типа Т-7 (мигающий желтый) со светодиодной подсветкой, оборудованными датчиками движения и специальными лампами с направленным освещением. Такие устройства настроены на включение при приближении пешеходов к проезжей части на Г-образных опорах консольного типа.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку