Уфа: В городе продолжается реализация проекта «Интерактивная карта ямочного ремонта»

6 Ноября 2018

В столице Башкортостана продолжается реализация проекта «Интерактивная карта ямочного ремонта», запущенного Администрацией Уфы в дополнение к плановой работе коммунальных и дорожных служб.

На сегодняшний день общая площадь выполненного ямочного ремонта составляет свыше 183 тысяч квадратных метров, уложено более 30 тысяч тонн асфальтобетонной смеси.

Всего на карте размещено 3083 заявки, из них по 1423 объектам недостатки устранены, 93 заявки находятся на исполнении и 64 – на рассмотрении. 828 заявок отклонено по причине выполнения работ по ремонту указанных участков проезжих частей в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные качественные дороги». Для сравнения – за аналогичный период прошлого года на интерактивную карту поступило 2 983 заявок.

Контроль за ходом работ по ремонту дорожного покрытия осуществляет МБУ «Служба заказчика и технического надзора по благоустройству» города Уфы. В случае выявления нарушений по технологии укладки асфальтобетонной смеси, службой технического надзора составляются акты о непринятых объемах выполненных работ по причине выявления нарушений.

Отметим, что в зависимости от погодных условий и времени года различаются и применяемые технологии ремонта.

Так, в весенний период и в течение строительного сезона работы по ремонту улично-дорожной сети в Уфе ведутся с применением литой асфальтобетонной смеси. С наступлением благоприятных погодных условий, при повышении температуры окружающего воздуха до + 10 градусов предприятия по благоустройству приступают к выполнению работ по ремонту дорожного покрытия большими картами с применением мелкозернистой асфальтобетонной смеси.

В зимний период по необходимости дорожное покрытие ремонтируется с применением «холодной» асфальтобетонной смеси для пресечения дальнейшего его разрушения и обеспечения безопасности дорожного движения.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.



Вернуться к списку