Уфа: В городе состоялась презентация низкопольного троллейбуса местного производства

26 Апреля 2018

26 апреля 2018 года в Уфе состоялась презентация первого низкопольного троллейбуса с автономным ходом местного производства, который стал наглядным результатом сотрудничества муниципального предприятия «Управление электротранспорта города Уфы» и Уфимского трамвайно-троллейбусного завода с ПАО «НефАЗ». Данный троллейбус получил название «Горожанин». Работу инженеров и технические характеристики нового уфимского троллейбуса оценил глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов.

Первый новый троллейбус уфимского производства – среднепольный – был представлен в мае 2017 года. Вторая машина была изготовлена низкопольной. «Начинкой» машины уфимской сборки стало самое современное надежное и удобное в эксплуатации оборудование. Пассажировместимость составляет более 100 человек, количество мест для сидения – 28 и место для проезда пассажира в инвалидной коляске.

Как и у предыдущей версии, конструкция кузова рамная, усиленная, благодаря чему электрооборудование троллейбуса вынесено на крышу. Отличительная его черта – наличие запаса автономного хода. То есть, троллейбус может преодолеть расстояние в несколько десятков километров независимо от контактной сети. Это очень актуально в условиях города. Даже небольшое ДТП по пути движения может привести к остановке троллейбусов, которые не смогут объехать препятствие. Новый же троллейбус может отсоединиться от контактной сети, объехать препятствие и продолжить движение дальше. Заряд системы автономного хода происходит во время движения под контактной сетью.

Оба типа троллейбусов, выпущенных Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом, получили сертификат об одобрении типа транспортного средства. Это значит, что они готовы к серийному производству.

- Сегодня мы представляем стопроцентно низкопольный троллейбус, который отвечает всем требованиям безопасности и эксплуатации. Это надежная современная машина, в которой есть все те функции, которые существуют сейчас в производстве троллейбусов в нашей стране и в мире в целом, – рассказал генеральный директор Уфимского трамвайно-троллейбусного завода Денис Рассадников. – Система автономного хода позволяет менять маршрутную сеть троллейбусов без капитальных вложений в инфраструктуру. В нужный момент машина отсоединяется от контактной сети, опускаются штанги и троллейбус движется как электробус до требуемого места. Также низкопольный уфимский троллейбус «Горожанин» оснащается ГЛОНАСС, модулями Wi-Fi, мультимедиа, видеонаблюдения, кондиционирования, автоматической системой оплаты проезда пассажиров – в соответствии с пожеланиями заказчика. В ближайшее время мы планируем выпустить третью машину с большим запасом автономного хода – до 30-40 километров.

В ходе презентации с участием руководства Уфимского трамвайно-троллейбусного завода, МУЭТ города Уфы и Управления транспорта и связи Администрации ГО город Уфа троллейбус на автономном ходу проследовал от Горсовета до остановки «Гимназия имени Р. Гарипова».

Осмотрев новый троллейбус, Ирек Ялалов дал положительную оценку его техническим характеристикам и особо отметил безопасность и комфорт для пассажиров.

- Салон «дружелюбный» для пассажиров – нет ни одного элемента, о который можно поцарапаться или зацепиться одеждой. Наличие автономного хода для троллейбуса очень важно для объезда препятствий, которые могут возникнуть на дороге. Муниципалитет рассматривает сейчас программу реновации городского электротранспорта, речь идет о троллейбусах и трамваях, и когда она будет утверждена, будет принято решение о приобретении нового подвижного состава для обновления и троллейбусного, и трамвайного парков, – сообщил Ирек Ялалов. – Для нас важно создать грамотный пассажирский траффик на электрическом транспорте, чтобы электротранспорт был конкурентоспособным по отношению к автобусам.

По мнению генерального директора МУЭТ города Уфы Аскара Фазлыева, главной причиной убыточности троллейбусов сегодня становится их низкая загрузка – пассажиры выбирают иные виды транспорта, так как не верят, что троллейбус поможет им гарантированно добраться до нужного места:

- Если на пути следования происходит авария или обрыв контактного провода сети, то встает не один троллейбус, а вся линия. Троллейбус с автономным ходом – это то, что сегодня может вернуть троллейбусу как виду транспорта конкурентоспособность.

Источник: официальный сайт администрации г.о. г. Уфа.



Вернуться к списку