Уфа: В городе стартовала всероссийская программа дополнительного образования «Лифт в будущее. Школа»

6 Марта 2020

На базе Республиканского инженерного лицея-интерната по ул.Нежинской, 13 стартовал набор детей в бесплатную школу цифровых навыков «Лифт в будущее».

Лицей посетили почетные гости: министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фанур Ягафаров, президент БФ «Система», инициатор проекта «Лифт в будущее. Школа» Анна Янчевская, партнер проекта, заместитель генерального директора «БЭСК» Рамиль Ишмаев.

Приветствуя участников мероприятия Айбулат Хажин отметил, что благодаря данному проекту талантливые дети из любых, в том числе незащищенных слоев населения, смогут получить навыки в сферах программирования и микроэлектроники под руководством талантливых практиков.

Фанур Ягафаров рассказал о том, что благодаря программе «Лифт в будущее» БФ «Система» дети получат высококвалифицированную подготовку и навыки, востребованные на рынке труда, а значит, смогут остаться в родном регионе. Это станет серьезным прорывом в реализации программы «Дома», нацеленной на развитие кадрового потенциала внутри региона.

Накануне образовательный проект «Лифт в будущее.Школа» стартовал также в школе №31 с углубленным изучением отдельных предметов (ул. Рихарда Зорге, 50).

«Лифт в будущее. Школа» - это Всероссийская программа развития современного инженерного образования в России, направленная на создание социального лифта для школьников и молодых специалистов в российских регионах и формирования нового поколения высококвалифицированных инженеров для микроэлектронной отрасли.

Основная цель программы - создать траекторию непрерывного обучения лучших инженеров в регионах и сопровождать талантливых специалистов со школы до вступления в профессию/научную деятельность.

Инициатором проекта выступил благотворительный фонд «Система» при поддержке Правительства Республики Башкортостан и АО «БЭСК».

Чтобы присоединиться к программе «Лифт в будущее. Школа» необходимо заполнить регистрационную форму на сайте проекта и предоставить данные об общей успеваемости ученика, а также направить мотивационное письмо. Курс рассчитан на 300 учащихся.

Для обучения в первом потоке нужно подать заявку до 23 марта на официальном сайте программы. Продолжительность курса составит три учебных года. По его окончании дети освоят самый актуальный на данный момент язык программирования - Python и получат базовые навыки в сфере микроэлектроники.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку