Уфа: В муниципалитете обсудили итоги работы промышленных предприятий города за 2017 год

10 Февраля 2018

9 февраля в Администрации городского округа город Уфа состоялось совещание с руководителями промышленных предприятий по итогам работы в 2017 году.

«В последние годы, когда мы говорим о городской экономике и озвучиваем объемы капитальных вложений, производства и другие параметры в денежном выражении, мы обычно оперируем суммами с шестью или с девятью нулями, поскольку городская экономика в основном укладывалась в рамки именно этих цифр. Но в 2017 году в Уфе произошел прорыв в этом направлении: у нас появился показатель, который исчисляется в триллионах рублей», - отметил глава столичного муниципалитета Ирек Ялалов, открывая совещание.

Отгрузка товаров собственного производства по всем видам экономической деятельности по городу Уфе за 2017 год составила 1 триллион 70 миллионов рублей, что выше уровня 2016 года. Данная цифра свидетельствует о стабильном развитии городской экономики, росте объемов собственного производства и дает повод с оптимизмом смотреть в будущее.

«Но самое главное для нас, что 72% в этой цифре – это доля объема отгрузки товаров, произведенных промышленными предприятиями Уфы», - подчеркнул Ирек Ишмухаметович. В Уфе за последние 20 лет создано более 100 предприятий новой экономики. С каждым годом увеличивается число предприятий, которые берут на себя повышенные обязательства, участвуют в благоустройстве и озеленении городских территорий общего пользования. Так, беспрецедентный объем работ, выполненных в Уфе городскими службами и промышленными предприятиями в рамках подготовки к проведению саммитов ШОС и БРИКС, значительно изменил архитектурный облик города: были созданы новые точки притяжения, сформировавшие иной архитектурный стиль, послуживший отправной точкой для более высокого уровня понимания и восприятия горожанами понятия «комфортная среда».

Глава Администрации поблагодарил руководителей, которые уделяют должное внимание не только внешнему оформлению фасадов зданий своих предприятий, но и внутренней территории. Примером удачного воплощения промышленно-архитектурного дизайна был назван завод ООО «Уфимкабель», архитектурная подсветка дымовых труб котельных МУП УИС и ООО «БашРТС», башня цифрового вещания РТРС и здание ООО «БГК» по улице Рихарда Зорге. Предприниматели и муниципальные предприятия города принимают также активное участие в реконструкции парка имени Якутова.

«В том, что столица является одним из самых благоустроенных городов России и лидером в реализации единой концепции комфортной городской среды, есть большая заслуга предприятий нашего города», - сказал глава Администрации.

Далее заместитель главы Администрации Илгиз Насыртдинов подробно проинформировал присутствующих об итогах работы предприятий в минувшем году.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Уфа.

Вернуться к списку