Уфа: В муниципалитете обсудили организационные вопросы проведения VI Всемирной фольклориады

11 Июня 2021

11 июня в муниципалитете под руководством первого заместителя главы Администрации Уфы Марата Гайфуллина состоялось совещание городского оргкомитета по подготовке и проведению VI Всемирной фольклориады в Башкортостане.

В его работе приняли участие представители органов внутренних дел, пожарной охраны, главы администраций районов города, руководители структурных подразделений Администрации Уфы, городского Центра общественной безопасности и другие приглашенные.

До открытия VI Всемирной фольклориады в Башкортостане осталось менее месяца. Республика вышла на завершающую стадию подготовки к значимому культурному событию. Дирекция активно работает по всем направлениям с городами и районами республики, с профильными министерствами и ведомствами, в том числе – с Администрацией города Уфы.

В начале совещания Марат Гайфуллин подчеркнул, что Уфа станет основным местом встречи участников – проведения церемоний открытия и закрытия Всемирной, поэтому задача сделать все на самом высоком уровне.

- В первую очередь, это организация мероприятий, немаловажно также благоустройство территорий, создание противоэпидемиологических условий, работа волонтеров и другие значимые направления. Разработана и утверждена программа всех дней фестиваля. Мы должны максимально обеспечить условия для комфортного пребывания участников и безопасность при проведении всех мероприятий, - отметил он.

 «Сердцем» фольклориады станет площадка в амфитеатре Конгресс-холла «Торатау». Прямую трансляцию выступлений также можно будет увидеть в специально организованных фан-зонах с видеоэкранами в парках «Первомайский», «Демский», «Волна». В рамках фольклориады также состоится масштабное шествие участников по центральным улицам Уфы.

Как сообщила заведующий отделом межрегионального и международного сотрудничества Республиканского центра народного творчества Зарина Хасанова, на данный момент в списке участников фольклориады 46 стран и порядка 1400 участников. Некоторые были вынуждены отказаться по причине невозможности вылета из своих стран и прибытия на территорию России.

В рамках совещания с докладами о поведенной работе выступили члены городского оргкомитета по вопросам проведения благоустройству городских территорий и мест проведения мероприятий, тестирования на коронавирусную инфекцию и вакцинации участников фольклориады, организации размещения и питания, транспортного обслуживания в период проведения фольклориады, а также организации концертных площадок и участия творческих коллективов города Уфы.

Напомним, VI Всемирная фольклориада пройдет в Башкортостане с 3 по 10 июля. Концертные программы, кроме Уфы, состоятся в 22 муниципалитетах республики.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку