Уфа: В муниципалитете прошел брифинг о мерах по повышению устойчивости экономики в период режима «Повышенная готовность»

4 Июня 2020

В муниципалитете продолжается проведение онлайн-брифингов на разные темы по сложившейся ситуации в условиях режима «Повышенная готовность».  

Для поддержки отраслей экономики в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Башкортостан 1 июня приняты дополнительные меры («второй пакет») по поддержке экономики. Именно об этом шла речь в ходе брифинга 4 июня. Также обсудили вопросы по реализации мер поддержки, вошедших в первый пакет.

На вопросы горожан отвечали заместитель главы Администрации ГО город Уфа, бизнес-шериф Николай Фадеев и начальник городского Управления экономики и инвестиций Тимур Хафизов.

Администрацией Уфы утвержден План первоочередных мер по повышению устойчивости экономики города. В него вошли мероприятия, которые должны сгладить отрицательный эффект от ограничительных мер, отметил Николай Фадеев. Одним из наиболее значимых является освобождение от уплаты авансовых платежей по земельному налогу в 2020 году организаций, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, наиболее уязвимых в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Для этих же отраслей экономики был снижен размер единого налога на вмененный доход. На период с 1 апреля по 30 сентября этого года освобождены от уплаты арендных платежей арендаторы муниципального имущества.

В ходе брифинга были озвучены также основные мероприятия «второго пакета» мер поддержки экономики. В частности, это расширение перечня видов экономической деятельности, на которые распространяются «антикризисные» меры поддержки. На первом этапе в него входили 16 видов экономической деятельности, такие как ресторанный и гостиничный бизнес, работа кинотеатров, деятельность в области спорта, отдыха и развлечений, дополнительное образование и ряд других. На втором этапе в перечень вошли ещё 18 отраслей.

Для реализации мер поддержки производственного сектора экономики, расширен перечень системообразующих предприятий. Будет осуществляться постоянный мониторинг их деятельности и разрабатываться точечные меры поддержки для предотвращения ухудшения финансово-экономических показателей.

Актуальная информация по мерам поддержки бизнеса размещена на портале муниципалитета «Предпринимательство и инвестиции» invest.ufacity.info в разделе «COVID 19», а также на официальном сайте Администрации Уфы.

В целях консультационной и информационной поддержки на базе Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства создан call-центр (телефоны: 8-917-34-23-111, 8-919-148-29-21, 8-917-48-61-250).

Подробная информация на официальном сайте администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку