Уфа: В образовательных организациях города стартовал проект «Моя Россия»

3 Февраля 2021

2 февраля в ходе оперативного совещания с докладом о проведении в общеобразовательных организациях города урока обществознания «Моя Россия» выступила заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова.

Она отметила, что в настоящее время актуальны вопросы знания конституционных прав и обязанностей детей и их родителей. Сегодня во всех школах Уфы стартовал образовательный проект «Моя Россия». Учебный проект разработан Администрацией города Уфы совместно с ведущими учителями истории и обществознания города, членами экспертного совета Научно-информационно-методического центра и учеными Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы с целью формирования правовых компетенций учащихся. Проект включает в себя тематические уроки обществознания, истории, классные часы для школьников с 7 по 11 класс.

Так, в ходе урока школьники узнают о своих правах и обязанностях, закрепленных в Конституции Российской Федерации, о Конвенции о правах ребенка, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также об Уголовном кодексе Российской Федерации и о Семейном кодексе.

Уроки пройдут в каждой школе согласно действующему расписанию. Они будут способствовать формированию у учащихся рациональных приемов и способов мышления, развитию познавательной активности, внимания, культуры речи, культуры поведения. Серия классных часов направлена на повышение правовой культуры школьников.

В реализации проекта задействованы все службы профилактики столицы. Классные часы разработаны с учетом возрастных особенностей и рассчитаны на весь учебный год.

- Наш образовательный проект «Моя Россия» получила высокую оценку Министерства образования Республики Башкортостан. Поэтому он, как положительный опыта Уфы, будет передан в образовательной организации республики с целью формирования правовых навыков всех учащихся проживающих в Башкортостане, – сказала Алина Сулейманова и поблагодарила авторов данного проекта.

Глава Администрации Уфы Сергей Греков, в свою очередь, поручил совместно с Управлением образования разработать программу уроков по энергоэффективности и раздельному сбору отходов.

- Это очень актуальная для нас тема. Я думаю, что мы через детей сможем донести до каждого дома эту замечательную программу. Каждый школьник должен понять сам и научить родителей экологическому поведению.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку