Уфа: В столице заработает мобильный гид-ассистент «Городские легенды»

9 Декабря 2020

Кафедра туризма, гостиничного и ресторанного сервиса Уфимского государственного нефтяного технического университета и Администрация города Уфы при финансовой поддержки Федерального агентства по туризму приступили к разработке мобильного приложения: мобильный гид-ассистент по городу Уфе «Городские легенды».

В сентябре 2020 года Федеральным агентством по туризму в рамках поддержки развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации был объявлен конкурс проектов, направленных на развитие туристской отрасли. За время заявочной компании с 22 сентября по 8 октября, на рассмотрение в Ростуризм было подано 4 061 проект. Конкурсная комиссия рассмотрела и определила 474 победителя, которые в ближайшее время смогут получить гранты на развитие туризма.

В число 11 победителей из Республики Башкортостан вошел проект, предложенный преподавателями кафедры туризма, гостиничного и ресторанного сервиса УГНТУ Ольги Хайретдиновой и Рифа Ишбулатова.

Проект «Мобильное приложение: мобильный гид-ассистент по городу Уфе «Городские легенды» получил поддержку Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму и будет реализовываться совместно с Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

По словам заместителя главы Администрации Уфы Николая Фадеева, туристические онлайн-сервисы набирают все большую популярность среди путешественников.

- Современные мобильные приложения становятся мощным маркетинговым инструментом, который позволяет решать множество задач: создавать имидж, поддерживать бренд и повышать лояльность к нему со стороны потребителей, оптимизировать процессы коммуникации, создавать определенное информационное пространство. Реализация данного проекта будет способствовать повышению узнаваемости нашего города среди туристов и формированию образа исторически богатого и современного города для жителей Уфы через расширение возможностей проведения досугового времени в городском пространстве, - отметил он.

Мобильный гид-ассистент по городу Уфе «Городские легенды» – это мобильный информационный сервис, предназначенный для местных жителей и гостей столицы Республики Башкортостан, который в доступном и привлекательном формате познакомит с историей, культурой и современностью города Уфы.

В мобильном сервисе будут предусмотрены различные функции, в том числе презентация отдельных достопримечательностей в фото-, видео- и аудио-форматах; готовые тематические мультимедиа экскурсии с VR/AR-, видео- и аудио-контентом; навигационное сопровождение и другие, а также полиязычный интерфейс: русский, башкирский, английский.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку