Уфа: Владимир Якушев и Радий Хабиров ознакомились с ходом строительства микрорайона «Кузнецовский Затон»

3 Октября 2019

3 октября в Уфу с рабочим визитом прибыл министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев. В ходе своего визита Владимир Якушев посетил ряд строительных объектов.

В частности, Владимир Якушев и Радий Хабиров посетили микрорайон «Кузнецовский Затон». Здесь на 17 га активно строятся многоквартирные дома в рамках социальных программ.

Как отметил и.о. вице-премьера Правительства РБ Раиф Абдрахимов, жильё здесь продаётся по стоимости, устанавливаемой Госстроем РБ. При средней стоимости жилья на первичном рынке Уфы в 65 тысяч рублей за кв. м государственный застройщик – Фонд развития жилищного строительства РБ – реализует квартиры за 41 тысячу рублей. Микрорайон рассчитан для комфортного проживания более 7,5 тысячи человек.

Во дворах предусмотрены детские, спортивные и хозяйственные площадки, автостоянки на 1 400 машиномест. Запланировано строительство детского сада на 260 мест и многофункционального образовательного центра со школой на 1 225 учащихся.

Здесь же на стройплощадке Глава Башкортостана и федеральный министр обсудили с уфимскими застройщиками перспективы развития отрасли с учётом недавних изменений законодательства.

– Мы ни в коем случае не должны остановить выполнение государственных программ по увеличению темпов жилищного строительства, – сказал Владимир Якушев. – Возникающие преграды будем устранять.

Владимир Якушев также ознакомился с креативным городским пространством «Арт-КВАДРАТ», расположенном в исторической части Уфы в квартале, ограниченном улицами Чернышевского, Мустая Карима, Коммунистической и Ленина. Здесь силами частных инвесторов ведётся реконструкция старых зданий и благоустройство территории. Общий объём вложений – свыше 1 млрд рублей. Работы планируется завершить до конца следующего года.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку