Уфа: Заместитель главы Администрации Ильдар Юланов рассказал о транспортном обслуживании населения города

15 Октября 2019

15 октября в рамках очередного оперативного совещания с докладом о транспортном обслуживании населения Уфы выступил заместитель главы Администрации ГО г.Уфа - начальник Управления транспорта и связи Ильдар Юланов.

По его словам, Администрацией города утвержден документ планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам на 2019 – 2023 годы, который предусматривает оптимизацию существующей модели транспортного обслуживания.

Основные изменения заключаются в следующих решениях: установление 9 новых маршрутов; отмена 29 маршрутов, невостребованных или дублирующих иные маршруты; изменение схем движения по 29 маршрутам; изменение вида регулярных перевозок по 31 маршруту, путем замены нерегулируемого тарифа на регулируемый; сокращение общего количества транспортных средств за счет увеличения количества автобусов большой вместимости; обновления подвижного состава автомобильного транспорта; внедрение безналичной формы оплаты проезда.

- Организована работа межведомственной городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории города. В текущем году проведено 11 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 23 заявления и соответствующими решениями установлены 3 новых маршрута, отменен 1 маршрут, изменены схемы движения 9 маршрутов, изменено количество транспортных средств на 22 маршрутах, изменен класс транспортных средств на 21 муниципальном маршруте, - отметил Ильдар Юланов.

На сегодняшний день пассажирские перевозки на территории Уфы осуществляют 12 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, всего 126 маршрутов. Государственным перевозчиком введены в эксплуатацию 63 автобуса среднего и большого классов. До конца текущего года ожидается поступление 96 единиц автобусов большой вместимости для ГУП «Башавтотранс».

- Перевозчиками негосударственных форм собственности также приобретено 63 автобуса среднего класса марок «Вектор-NEXT» и «ПАЗ-Вектор». До конца 2019 года планируется заменить автобусы малого класса в количестве 240 единиц на автобусы среднего класса, - подчеркнул Ильдар Юланов.

Напомним, что с 1 июля в соответствии с распоряжением Правительства на территории Республики Башкортостан реализуется пилотный проект по внедрению Единой республиканской системы оплаты проезда. Введение единой транспортной карты «Алга» позволило реализовать мультимодальные перевозки и ввести пересадочный тариф на муниципальных маршрутах города, обслуживаемых ГУП «Башавтотранс» и МУЭТ г. Уфы.

С 1 октября текущего года владельцы единой транспортной карты «Алга» в Уфе в течение часа могут без переплат пересаживаться с автобусов ГУП «Башавтотранс» и муниципального электротранспорта на пригородные поезда, следующие через городскую черту в пределах станций Дема-Шакша.

Ведется Реестр остановочных пунктов по муниципальным маршрутам, который размещен на официальном сайте Администрации. На сегодняшний день общее количество остановочных пунктов на территории города составляет 1 215 единиц.

В целях информирования граждан, на официальном сайте Администрации Уфы размещена электронная карта, позволяющая отслеживать в режиме реального времени движение городского пассажирского транспорта. Гражданам доступна информация о передвижении и прогнозах прибытия транспортных средств. Электронная карта интегрирована в мобильные приложения «Яндекс.Транспорт», «CityBus».

Кроме того, указанная система позволит реализовать обновление остановочных пунктов общественного транспорта на «Умные остановки». В настоящее время проводится работа по установке таких остановочных пунктов. На сегодняшний день в Уфе установлен 41 остановочный павильон из 106 запланированных.

По итогам выступления, глава Администрации ГО г.Уфа Ульфат Мустафин поручил Управлению транспорта и связи Администрации Уфы усилить работу с перевозчиками по вопросу соблюдения культуры обслуживания пассажиров, а также осуществлять перевозки строго по соответствующему расписанию движения общественных транспортных средств.

Источник: официальный сайт администрации г.о. город Уфа.

Вернуться к списку