Уфа: Обучающиеся Гимназии № 39 в сопровождении педагогов совершили экскурсионную поездку по местам боевой славы города-героя Волгоград.

19 Июня 2018

Обучающиеся Гимназии № 39 в сопровождении педагогов совершили экскурсионную поездку по местам боевой славы города-героя Волгоград.

Цель – воспитание патриотизма у учащихся на примерах подвигов советских воинов, людей и детей, совершенных в дни Сталинградской битвы, развитие интереса к истории Отечества.

Для ребят была проведена обзорная экскурсия по городу. Учащиеся с удовольствием послушали рассказ об основании города-героя, его историческом и культурном прошлом, об этапах развития боевых сражений времён Великой Отечественной войны и многих других интересных фактах.

Ребята восхитились памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!», посмотрели торжественную смену караула, которая располагается возле вечного огня. Посетили краеведческий и исторический музей, музей-панораму «Сталинградская битва», а также побывали в планетарии.

Самым запоминающимся моментом экскурсионной программы по Волгограду стало посещение Мамаева кургана. Каждый монумент, каждый мемориальный комплекс наполнен скорбью, болью тех страшных дней Великой Отечественной войны.

Экскурсия произвела огромное впечатление не только на детей, но и на взрослых. Благодаря рассказам экскурсоводом все участники поездки узнали много нового.

Надеемся, что эта экскурсия не только стала интересным приключением для ребят, но и навсегда будет напоминать о той памяти, которую мы должны хранить и быть благодарными павшим бойцам – защитникам нашей великой Родины!

Источник: официальный сайт администрации города Уфа

Вернуться к списку