Ульяновск: Администрация города оказывает поддержку объединениям старшего поколения

9 Октября 2019

В рамках реализации национального проекта «Демография» в Ульяновске развивается сеть центров активного долголетия, клубов ветеранов по интересам и советов ветеранов городских предприятий.

8 октября в рамках дня «открытых» дверей в ДК «имени 1 Мая» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между МБУК «Руслан» и АНО «Сообщество граждан старшего поколения».  Кроме того, принято решение об объединении ресурсов сразу двух центров Заволжского района – «В кругу друзей» ДК «имени 1 Мая» и «Володарец».

Как сообщили в управлении по делам семьи администрации Ульяновска, это будет способствовать увеличению числа кружков по интересам и привлечению новых участников объединений граждан «серебряного» возраста. 

По словам руководителя НКО «Сообщество граждан старшего поколения», возрастёт численность творческих групп по таким направлениям, как декоративно-прикладное творчество, вокал, хореография, «скандинавская» ходьба.

В настоящее время в Ульяновске работает свыше 150 клубов ветеранов по интересам, в том числе более 40 советов ветеранов предприятий и организаций. Востребованы среди населения и 11 центров активного долголетия, которые расположены во всех районах города. Администрация Ульяновска оказывают центрам активного долголетия консультативную и финансовую помощь.

– Я в очередной раз убедился в том, что люди почтенного возраста могут проводить свободное время очень интересно, например: заниматься вокалом, хореографией, декоративно-прикладным искусством и просто общаться. В центрах активного долголетия люди находят главное – общение. И это так важно для людей пожилого возраста, – отметил депутат Ульяновской Городской Думы Игорь Буланов.

Поддержка пожилых граждан остается одним из приоритетных направлений в работе органов власти всех уровней. Вовлечение граждан старшего поколения в активное долголетие является одним из ключевых показателей регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

– Такие объединения нужны горожанам. У людей есть потребность и желание встречаться, развиваться, познавать новое, продвигать свои идеи.  Депутаты периодически посещают людей преклонного возраста на дому, но и вот такая форма работы тоже очень востребована, – пояснил парламентарий Денис Хлыстун.

В рамках дня открытых дверей в ДК «имени 1 Мая» была организована выставка работ-поделок участниц центра активного долголетия «В кругу друзей» ДК «имени 1 Мая», работа консультативных площадок здоровья,  музейная экспозиция «История Нижней Террасы». Кроме того, все желающие могли записаться в кружки центра активного долголетия.

- Мы приглашаем всех желающих на бесплатные занятия хореографией, вокалом, рисованием, «скандинавской ходьбой». А ещё у нас можно познакомиться с интересными, разносторонними людьми, разнообразить своё досуг, - отметила руководитель центра активного долголетия Роза Андреева.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку