Ульяновск: Администрация города продолжит сотрудничество с независимыми экспертами в 2019 году

5 Февраля 2019

Вопросы проведения экспертиз нормативных правовых актов и их проектов обсудили на очередном заседании Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Ульяновске под председательством Анатолия Лапина.

В своём приветственном слове Анатолий Лапин заявил о необходимости руководителей всех городских ведомств обеспечить эффективную работу созданных правовых механизмов по контролю за реализацией городской и региональных антикоррупционных программ, а также полное исполнение мероприятий Национального плана противодействия коррупции. Он также напомнил, что в целях усиления данной работы в 2018 году на муниципальных служащих, непосредственно задействованных в этой деятельности, была возложена персональная ответственность.

- Очень важно, что все проекты нормативных правовых актов размещаются для ознакомления на сайте администрации Ульяновска, т.е. находятся в открытом доступе. Указанная мера направлена на повышение открытости деятельности по профилактике коррупции и активизации работы независимых профильных экспертов, как одной из самых важных её составляющих. Вместе с тем, следует расширить взаимодействие с независимыми экспертами, - заявил Анатолий Лапин.

По информации правового управления администрации города, за 2018 год было принято 522 нормативных правовых акта. Все они прошли антикоррупционную экспертизу. Количество актов прокурорского реагирования по сравнению с 2018 годом не изменилось и составило восемь. При этом один протест прокуратуры был отклонён. Более того, ни одного протеста, устанавливающего коррупциогенные факторы в муниципальных правовых актах, надзорными органами в прошлом году не внесено.

- В рамках сотрудничества с независимыми экспертами на предмет выявления коррупционных факторов в нормативных правовых актах проведено девять таких экспертиз, что также подтверждает устойчивый рост взаимодействия с членами гражданского общества, - отметила заместитель начальника правового управления администрации Анастасия Кувватова.

Заместитель начальника управления муниципальной безопасности администрации Евгения Макарова доложила об итогах реализации антикоррупционнй политики администрацией Ульяновска в 2018 году и работы межведомственной комиссии. В частности, в прошлом году на 12 состоявшихся заседаниях комиссии было рассмотрено 48 вопросов, в том числе четыре – в области жилищно-коммунальной сферы, шесть – в области образования, 11 – по строительству и ремонту дорог, по иным направлениям – 27. Согласно рекомендациям членов комиссии было увеличено количество мероприятий в рамках осуществления профилактической работы среди учащихся общеобразовательных учреждений. За 12 месяцев 2018 года в школах Ульяновска проведено 776 тематических открытых уроков, 2212 классных часов, 669 тематических встреч и конкурсов.

Евгения Макарова обозначила основные направления деятельности администрации Ульяновска, которые предстоит реализовать в текущем году. В частности, по её словам, в 2019 году будет продолжена работа по внедрению общественного контроля в сферах, имеющих повышенную степень «коррупционных рисков», а также усилен контроль за применением методических рекомендаций по вопросам устранения коррупционных рисков при осуществлении муниципальных закупок.

По итогам заседания Анатолий Лапин рекомендовал усилить работу по реагированию на критические публикации в средствах массовой информации, а также активнее вовлекать независимых экспертов в работу по проведению антикоррупционной экспертизы.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку