Ульяновск: Город реализует социальные инициативы, озвученные в Послании Президента России

16 Января 2020

15 января в администрации Ульяновска состоялось первое в 2020 году расширенное заседание Общественного совета по здоровому образу жизни, вопросам семейной и демографической политики с участием членов областного семейного совета и представителей общественности районов города.

На заседании обсудили инициативы, озвученные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ежегодном Послании к Федеральному Собранию. В частности, предполагаются увеличение материнского капитала, новые выплаты для детей от трех до семи лет и другие меры соцподдержки.

- Меры поддержки семей с детьми и вопросы демографии – одни из важнейших тезисов Послания главы государства. Ключевая задача органов власти всех уровней – создать комплексную систему поддержки семей и обеспечить достойную жизнь нашим гражданам. Ведь именно семья является объединяющим началом. Обозначенные Владимиром Путиным инициативы найдут отражение в работе и администрации Ульяновска. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Ульяновска Сергей Панчин уделяют большое внимание социальному развитию, - отметила заместитель главы Ульяновска Инна Митрофанова.

По словам советника губернатора Ульяновской области по вопросам семейной политики Ольги Желтовой, с каждым годом растет семейное движение Ульяновска, благодаря которому эффективно решаются проблемы семей.

Председатель общественного совета по здоровому образу жизни, вопросам семейной и демографической политики при администрации Ульяновска, депутат Ульяновской Городской Думы Алсу Айзатуллина представила информацию ο реализации Всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие» на территории нашего города. В рамках неё ульяновских школьников учат составлять правильный рацион питания.

- Формировать привычку к здоровому образу жизни, правильному питанию и потребительской грамотности необходимо не только в школе и детском саду, где для питания детей создается цикличное меню, но и дома, - пояснила Алсу Айзатуллина.

Многодетная мама Лилия Журавлева поделилась опытом реализации социального контракта.

- Мы живем в частном доме, развиваем подсобное хозяйство. Социальный контракт стал для нас большим финансовым подспорьем и семейным досугом: ухаживаем за птицами все вместе, - отметила она.

Напомним, в рамках социального контракта можно получить до 90 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства. Для этого малообеспеченные семьи могут обратиться в социальную защиту. Специалисты помогут написать соответствующее заявление, составить бизнес-план и расскажут ο перечне необходимых документов.

Всего в регионе при поддержке губернатора реализуется более 30 мер соцподдержки.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку