Ульяновск: Московские эксперты оценили ульяновский Центр управления городом

13 Августа 2020

11 августа директор Центра управления городом Виталий Золотарёв продемонстрировал работу системы руководству АНО «Диалог», отвечающей за создание и организацию функционирования в субъектах Российской Федерации центров управления регионом, а также членам правительства Пензенской области.

Напомним, что 30 января на заседании Совета по развитию местного самоуправления Президент Владимир Путин поручил до конца 2020 года создать в каждом субъекте РФ центры управления регионом и внести предложения по созданию подобных центров на муниципальном уровне. В настоящее время работа ведётся во всех регионах за исключением Москвы и Московской области, где такие центры были созданы ранее.

Виталий Золотарёв пояснил, что помимо контроля за оказанием жилищно-коммунальных услуг населению введена система мониторинга состояния проезжей части на дорогах общего пользования и внутридворовых территориях. В настоящее время ульяновский ЦУГ активно перенимает опыт московских коллег с целью дальнейшей модернизации и состыковки программных комплексов города и региона, чтобы в итоге получить «цифрового двойника» Ульяновска.

- Например, мы отслеживаем поступление заявок граждан, их состояние и выполнение. Недавно был внедрён модуль по мониторингу раскопок – если поступит обращение по земляным работам, разрешение на которые не выдавалось, это мгновенно отразится на экране оператора. И тогда мы берем под контроль либо правильное оформление раскопки, которая может быть аварийной, либо прекращение работ, – рассказал Виталий Золотарёв.

- Все регионы устроены по-разному, у всех свои проблемы и особенности. Ульяновская область переходит от стадии создания к стадии функционирования центра управления регионом. И одним из обязательных условий является синхронизация с действующими государственными системами управления, проектами цифровизации, такими, как «Умный город», - отметил директор проектов АНО «Диалог» Анатолий Курманов.

По договорённости с Минстроем России, создающиеся в рамках «Умного города» интеллектуальные центры городского управления должны решать не только вопросы цифровизации городского хозяйства. Как подчеркнул Анатолий Курманов, в приоритете деятельности центров управления регионом и городом стоит житель, решение его проблем. По последним социологическим исследованиям, более 60% граждан при выборе места жительства в первую очередь акцентируют внимание на комфортную городскую среду и качество жизни.

- Здесь нам очень понравилось, как используются цифровые технологии в государственном и муниципальном управлении. Наглядно видно оперативную ситуацию в обеспечении граждан коммунальными ресурсами, аварии, ход их устранения, как организована обратная связь с гражданами. Это, безусловно, очень удобно и важно для повышения уровня удовлетворённости жителей, когда они не остаются один на один со своими проблемами, а чувствуют поддержку, – сказал начальник управления цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области Алексей Костин.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку