Ульяновск: Муниципалитет стал победителем рейтинга исследования международной активности городов

4 Сентября 2020

4 сентября в ходе рабочей встречи в городской администрации генеральный секретарь Евразийского регионального отделения «Объединённые Города и Местные Власти» Расих Сагитов вручил главе Ульяновска Сергею Панчину диплом победителя рейтинга исследования международной активности городов.

Всего в исследовании приняли участие порядка 80 городов из России, Турции, Казахстана, Киргизии, Беларуси, Молдовы и Палестины. В рейтинге исследования международной активности городов Ульяновск занял второе место среди крупнейших городов.

- Целью исследования является анализ работы городских властей в направлении развития международных отношений. Отрадно, что город Ульяновск делает значительные успехи в данном направлении и вошёл в тройку лидеров среди крупнейших городов с численностью населения от 500 тысяч до миллиона человек, - сказал Расих Сагитов.

В свою очередь, глава города поблагодарил генсека Евразийского регионального отделения за достойное признание проделанной муниципалитетом работы и отметил, что Ульяновск продолжит укреплять всесторонние связи с городами-побратимами и городами-партнёрами, а также расширять список этих городов. 

-  Ульяновск открыт для сотрудничества с другими городами России и мира. Мы нацелены на дальнейшее установление контактов с ведущими специалистами в области местного самоуправления и обмен передовым опытом в различных сферах жизнедеятельности городов. Так, в честь 75-летия Победы Ульяновск стал площадкой заседания Ассоциации городов Поволжья. Здесь были представлены лучшие проекты патриотического воспитания молодёжи. Кроме того, организовано активное сотрудничество ульяновских и вьетнамских школ – в прошлом году состоялся первый обмен школьниками. Год назад в Италии на ежегодной конференции был представлен опыт работы Ульяновска в качестве литературного города ЮНЕСКО. Это лишь несколько из многочисленных проектов, которые реализуются совместно с нашими партнёрами из разных точек мира, - отметил глава Ульяновска Сергей Панчин.

На сегодняшний день у Ульяновска насчитывается 11 зарубежных городов-побратимов и городов-партнёров в таких странах как Китай, Германия, США, Беларусь и восемь российских городов-партнёров: Казань, Волгоград, Чебоксары, Жуковский, Ярославль, Феодосия, Пенза, Саранск.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку