Ульяновск: Палатой молодых законодателей при совете федерации РФ сформированы предложения по совершенствованию законодательства в сфере поддержки предпринимательства.

17 Июня 2021

В конце текущей недели в УГД состоялось выездное заседание профильного Комитета по экономической политике в рамках проведения Парламентских слушаний.

Его участниками стали члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ из более 30 субъектов РФ, в том числе в режиме видеоконференцсвязи, первый заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Костомаров, сенатор Сергей Рябухин, представители АО «Корпорация развития промышленности Ульяновской области», члены депутатского корпуса Ульяновской Городской Думы.

В рамках совещания были рассмотрены лучшие практики регионов страны в сфере повышения доходов бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, поддержка и состояние малого и среднего предпринимательства в изменившихся условиях, а также механизмы инициативного бюджетирования.

- По поручению председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко мы сосредоточились в первую очередь с коллегами из других регионов над вопросами, связанными с пополнением доходной части бюджета. Обсудили и предложения по совершенствованию законодательства в части облегчения налогового режима для особых экономических зон. Совместно с депутатами профильного комитета Городской Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству мы продолжаем работать над повесткой, над созданием условий, чтобы больше предприятий открывалось на территории наших регионов. Прежде всего нас интересует увеличение количества рабочих мест в Ульяновске, - сказал председатель УГД Илья Ножечкин.

Члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ в рамках рабочего визита в Ульяновск воочию увидели, как выстроена работа предприятий индустриального парка «Заволжье». Как меры поддержки позволяют реализовать те или иные инвестиционные проекты.

- Очень приятно был удивлен развитием особых экономических зон на территории региона. Мы были на ряде производственных площадок, где прекрасно видно, как благодаря поддержке и правительства Ульяновской области, и федерального центра, строятся новые предприятия, создаются рабочие места, увеличиваются налоговые отчисления. Хочется перенять опыт Ульяновской области в близлежащих регионах. Мы должны поддерживать бизнес, не карать его в случае каких-то несущественных замечаний, - сказал депутат народного собрания парламента Карачаево-Черкесской республики, председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ Артём Трифонов.

Также парламентарий добавил, что в рамках заседания все поддержали в решения вопроса по снижению налоговых ставок, внедрения льготных преференций, по крайней мере, для юридических лиц, которые находятся на определенных территориях, таких, как особые экономические зоны, опережающих социально-экономическое развитие либо снижение кредитных ставок для предприятий конкретных отраслей, в работе которых заинтересованы регионы.

- На заседании были озвучены важные инициативы в поддержку инвестирующих компаний, и в целом в поддержку малого и среднего предпринимательства. Они, безусловно, достойны дальнейшего рассмотрения на более высоком уровне.
Могу отметить, что опыт Ульяновской области - это тот случай, когда видишь и слышишь сам подтверждение правильности твоих предложений. В ходе деловой программы у нас было посещение инвестплощадок, предприятий, где мы увидели в действии программы по поддержке инвесторов, об этом говорят и показатели окупаемости, объемы продукции, которую они производят. Это все во многом благодаря программам поддержки предпринимателей, инвесторов в особых экономических зонах, - подчеркнул председатель комитета по экономической политике Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ Максим Кухтин.

- Мы увидели, как на практике выстроена работа индустриального парка, ее практическую часть на примере производства лопастей. И, конечно, мы извлекли массу полезных прачктик по итогам совместного заседания трех профильных комитетов Палаты молодых
законодателей. Считаю важной инициативой, которая касается предупреждения предпринимателей, а не вынесения сразу штрафов, - добавил депутат Саратовской Городской Думы, председатель комитета по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ Евгений Чернов.

Источник: официальный сайт Ульяновской городской Думы.

Вернуться к списку