Ульяновск: Первыми гостями ульяновской резиденции станут писатели из Словении и Новой Зеландии

15 Апреля 2019

Объявлены имена авторов, приглашенных в международную писательскую резиденцию по программе «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО». В 2019 году гостями будут писатели из Любляны и Данидина.

Отбор в первую международную резиденцию в Ульяновске стартовал весной 2019 года. Заявки принимались от писателей и переводчиков из литературных городов ЮНЕСКО, которые готовы были не только заниматься работой над собственными имеющимися проектами, но также создать текст, связанный с Ульяновском. В жюри вошли поэты, писатели, редакторы, представители дирекции программы  «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО», фонда «Ульяновск – культурная столица» и городской администрации. По итогам отбора в город пригласили двух авторов.

В июне в Ульяновск приедет Андрей Хочевар из Любляны (Словения) – поэт, писатель, критик, главный редактор журнала LUD Literatura и серии Prišlek, автор шести книг стихов (первая из которых была номинирована на премию за лучший дебют, последняя – на Veronika Award) и одного сборника рассказов. Тексты Хочевара переводились на иностранные языки, он участвовал в международных литературных фестивалях, в том числе в России. В резиденции Андрей Хочевар планирует работать над циклом стихотворений, а также подготовить репортаж о литературной жизни Ульяновска и местных авторах. Гостя из Словении интересуют социальные обстоятельства литературы, которые, по его мнению, недостаточно изучены.

В сентябре Ульяновск посетит Дэвид Ховард из Данидина (Новая Зеландия). В Ульяновске автор собирается писать поэтический цикл, связанный с городом, а также поработать с одним из местных композиторов над созданием музыкального сопровождения к текстам. Дэвид Ховард – автор шести книг, участник нескольких международных писательских резиденций, участник выставок и перфомансов, редактор различных изданий, в том числе посвященных российским авторам. Его работы переводились на европейские языки, а книга «The Ones Who Keep Quiet» вошла в список лучших книг года по версии известного новозеландского журнала The New Zealand Listener. Среди литературных наград Ховарда:  Mid-Career Writers' Award (2009), поэтический приз Южнотихоокеанского университета (2011) и стипендия Роберта Бернса Университета Отаго (2013).

После пребывания в резиденции авторы представят в Ульяновске свои тексты на встрече с жителями. Работать гости будут в апартаментах в центре города, располагающихся в тихом дворе с садом на территории гостиничного комплекса «Старый Симбирск».

Напомним, что в 2015 году Ульяновск получил статус Самого читающего региона России, а также вошёл в Сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». Сегодня сеть креативных городов ЮНЕСКО объединяет 180 городов из 72 стран мира.

Как поясняют в дирекции программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО», ежегодно в резиденцию планируется приглашать не менее двух писателей из литературных городов сети. Важной частью работы резиденции станет участие гостей в литературной жизни города и знакомство с местными авторами, что поможет развить международные контакты и проекты. Подобные резиденции функционируют во многих городах мира, есть они и в России. Работая в таком формате, писатели погружаются в изучение культуры и истории города, общаются с местными жителями и коллегами, знакомятся с особенностями литературной жизни региона.

В дирекции программы уверены, художественный текст – один из лучших способов представить город, его традиции и характер, поэтому так важно, чтобы как можно больше писателей из разных стран имели возможность узнать культуру России изнутри. Многие города мира обросли новой мифологией, стали известными именно благодаря великим текстам, написанным побывавшими или жившими в них авторами.

В свою очередь, ульяновские авторы могут стать участниками подобных резиденций в других городах литературы ЮНЕСКО, которые регулярно объявляют прием заявок. Так, например, поэт из Ульяновска стал первым участником программы «Писатель в парке», объявленной Любляной в 2018 году. Сейчас местные писатели получают информацию о новых конкурсах и резиденциях от дирекции программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО» через специальную рассылку Writer's Info Point. Чтобы подписаться на нее, достаточно отправить письмо по адресу infopoint.ulskcityofliterature@gmail.com 

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку