Ульяновск: Приставы города активизируют взыскание долгов за ЖКУ

27 Ноября 2018

По информации начальника управления ЖКХ и благоустройства администрации Андрея Ворожецова, с начала 2018 года в службу судебных приставов передано 14 656 исполнительных листов в отношении неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги.

Управляющие компании вместе с приставами провели 349 рейдов. В результате было окончено 2336 исполнительных производств на общую сумму в 22 млн 825 тысяч рублей, большинство из них – взысканием долга полностью. Против должников подано 13200 исков в суд.

В ближайшее время эту работу запланировано усилить согласно договорённости между администрацией Ульяновска и управлением Федеральной службы судебных приставов. По данным ООО «РИЦ», на 1 июля просроченная задолженность ульяновцев за ЖКУ составляла 2 млрд. 619 млн рублей, 64% которой – это долги со сроками образования более одного года – 1 млрд 638 млн.

- Другой действенной мерой в отношении должников является ограничение в их квартирах коммунальных услуг. Только в ноябре 52-ум злостным неплательщикам отключили электроэнергию, а пяти – установили заглушки на систему канализации, – отметил Андрей Ворожецов.

Кроме того, с начала года управляющие компании провели 795 собраний собственников в многоквартирных домах, где имеется крупная задолженность. С гражданами заключено 3371 соглашение о добровольном погашении долга.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку